427231-2021 - ErgebnisDeutschland-Hildesheim: Archäologische Untersuchungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Hildesheim - Bauvorbereitende archäologische Untersuchung im Entwicklungsgebiet "Wasserkamp"
Referenznummer der Bekanntmachung: CXP4Y6JD8MN
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71351914 Archäologische Untersuchungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrags sind Bauvorbereitende archäologische Untersuchung im Entwicklungsgebiet "Wasserkamp" - Durchführung einer archäologischen Prospektion
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Hildesheim plant die Erschließung eines neuen Wohnbaugebietes im Süden von Hildesheim. Seit Anfang 2019 wurde dort bereits der mögliche Baugrund auf einer Gesamtfläche von ca. 40 Hektar mithilfe von Suchschnitten archäologisch voruntersucht. Dies sollte eine Einschätzung ermöglichen, wie viele Bodendenkmäler bei einer Bebauung des Gebietes betroffen sein würden. Die archäologischen Voruntersuchungen ergaben mindestens drei Siedlungsplätze aus der Jungsteinzeit, Eisenzeit und dem Mittelalter.
Um die bereits aufgedeckten und teilweise sehr großflächigen Bodendenkmäler vor ihrer Zerstörung durch die Erdarbeiten zu bergen und zu dokumentieren sind umfangreichere Ausgrabungen erforderlich. Nach derzeitigem Erkenntnisstand müssen im südlichen und nordwestlichen Teilbereichen des Neubaugebietes auf einer Fläche von bis zu etwa 24 ha Ausgrabungen durchgeführt werden. Im nördlichen Teilbereich sind aufgrund der lockeren Befundstreuung lediglich baubegleitende archäologische Untersuchungen geplant. Dies betrifft eine Fläche von bis zu etwa 15 ha. Der Beginn der Feldarbeiten bzw. Ausgrabungen sind für den Oktober 2021 geplant.
Gegenstand des Auftrags ist bauvorbereitende archäologische Untersuchung im Entwicklungsgebiet "Wasserkamp" in Form der Durchführung einer archäologischen Ausgrabung. Die für das Projekt erforderlichen Tiefbauarbeiten werden in einem gesonderten Vergabeverfahren ausgeschrieben.