427241-2021 - ErgebnisDeutschland-Neukirch: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
3. BA Außenanlagen Oberschule "Am Valtenberg"
Referenznummer der Bekanntmachung: N/L OS 3.BA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Neukirch/Lausitz will im Zuge der schrittweisen Sanierung der Oberschule „Am Valtenberg“ in Neukirch/Lausitz nach nunmehr zwei umgesetzten BA's auch das ges. Außengelände im Zuge eines dritten BA's umgestalten. Die vorhandenen Anlagen entstanden in den 1990er Jahren und weisen deutliche Abnutzungserscheinungen auf und sind teilw. in einem desolaten Zustand. Sie entsprechen nicht mehr den heutigen Nutzungsansprüchen und Gestaltungs-wünschen. Ebenso ist der gesamte Medienbestand marode und nicht mehr anforderungsgerecht. Das Schulgelände wird derzeit zur Pausengestaltung und für den Schulsport genutzt. Außerdem dient es der verkehrstechn. und der medienseitigen Erschl. der Oberschule. Durch die Um- und Neugestaltung sollen Außenanlagen geschaffen werden, die die Schüler/innen zum Aufenthalt im Freien sowie zu Sport und Spiel anregen. Zum anderen sollen bedarfsgerechte Verkehrsanlagen und neue Ver- und Entsorgungsanlagen geschaffen werden. Es wurde zur Vorbereitung eines Förderantrags im Programm „Schulische Infrastruktur“ eine Vorplanung (LPH 2) sowie eine Kostenschätzung zum Stand August 2019 erstellt. Die aktuelle Terminplanung sieht eine Planungsphase bis Ende 2021 und eine Bauphase über das gesamte Jahr 2022 vor. Zum Vorentwurfsstand wird mit einem Kostenrahmen über die KG 200-700 von ca. 2,623 Mio. Euro gerechnet. Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um ein Fördervorhaben mit engen zeitlichen Vorgaben zur Fertigstellung der Baumaßnahmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beauftragt werden Leistungen gemäß § 39 ff. HOAI i.V. mit Anlage 11.1 HOAI über die LPH 3 bis 9. Der Auftraggeber sieht eine stufenweise Beauftragung vor. Zunächst werden die LPH 3 bis 4 beauftragt. Eine Beauftragung der LPH 5 bis 9 erfolgt optional. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung von über die Leistungs-phasen 3 bis 4 hinausgehenden Leistungen besteht nicht. Gemäß Vertrag hat der Auftragnehmer folgende Leistungen im Rahmen der 1. Stufe zu erbringen: 1. Grundleistungen: Zu erbringen sind durch den Auftragnehmer die Leistungsphasen 3 bis 4 des § 39 Abs. 3 HOAI. Dabei sind die Grundleistungen nach Anlage 11.1 HOAI zu den §§ 39 ff. HOAI zu diesen aufgeführten Leistungsphasen auszuführen. 2. Besondere und zusätzliche Leistungen (optionale Beauf-tragung): - LPH 3: Mitwirkung bei der Beantragung und Abrechnung von Fördermitteln; - Koordination des Fachplaners Ingenieurbauwerke. Die Beauftragung der 2. Stufe erfolgt optional gemäß Vertrag. Folgende Leistungen sind im Rahmen der 2. Stufe zu erbringen: 1. Grundleistungen: Zu erbringen sind durch den Auf-tragnehmer die Leistungsphasen 5 bis 9 des § 39 Abs. 3 HOAI. Dabei sind die Grundleistungen nach Anlage 11.1 HOAI zu den §§ 39 ff. HOAI zu diesen aufge-führten Leistungsphasen auszuführen. 2. Besondere und zusätzliche Leistungen (optionale Beauftragung): - LPH 9: Überwachungsleistungen für a) Entwicklungs- und Unterhaltungspflege; b) Mängelbeseitigung. Aufgrund der Finanzierung durch Fördermittel sind vom Auftragnehmer zudem Beratungsleistungen im Zusammenhang mit der ordnungsgemäßen Verwendung von Fördermitteln zu erbringen: - Mitwirken bei der Erstellung des Verwendungsnachweises von Fördermitteln.