427250-2022 - ErgebnisDeutschland-Göttingen: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Laborstandgeräte
Referenznummer der Bekanntmachung: 22 E 50040
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die „Universitätsmedizin Göttingen (UMG)“ vereint im Sinne des niedersächsischen Integrationsmodells
die Medizinische Fakultät und das Universitätsklinikum unter einem Dach. Gemeinsam mit der Universität
2 / 4
Göttingen wird die UMG seit 2003 in der Rechtsform einer Stiftung Öffentlichen Rechts geführt. Neben den
spezifischen Aufgaben in Lehre und Forschung erfüllt die Universitätsmedizin Göttingen mit rund 1.500 Betten
als einziges Krankenhaus der Maximalversorgung in Südniedersachsen sehr weitgehende Aufgaben der
Gesundheitsversorgung. Mit rund 7.700 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern ist die Universitätsmedizin Göttingen
der größte Arbeitgeber in der Region. Die Universitätsmedizin Göttingen (UMG) beabsichtigt den Neubau des
HBCG, Heart+ Brain Center Göttingen. Der Neubau des HBCG in Göttingen hat 4 Vollgeschosse, eines davon
unterirdisch. Das Gebäude hat eine Höhe von ca.15.70m über Gelände
Im Vergabeverfahren wird die Leistung "Laborstandgeräte" ausgeschrieben
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
2 Stück Laborautoklav
2 Stück Laboreisbereiter
3 Stück Laborspülmaschine
18 Stück Unterbau-Gefrierschrank
18 Stück Unterbau-Kühlschrank
2 Stück Reinstwasseranlage
2 Stück Trockenschrank