42727-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Tiefgaragen – Baulich-technische Sanierung Tiefgarage Marktplatz Sindelfingen: Naturwerksteinarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaulich-technische Sanierung Tiefgarage Marktplatz Sindelfingen: Naturwerksteinarbeiten
BeschreibungDie in Ortbeton-Massivbauweise hergestellte Tiefgarage wurde in den Jahren 1981-82 in Deckelbauweise erbaut und verfügt über drei Geschosse. Wegen massiver Rissbildungen und tausalzbedingter Schäden an der Betonkonstruktion ist der weitestgehende Abbruch und Neubau der innenliegenden Bauteile vorgesehen. Die umhüllenden Bauteile, bestehend aus Bodenplatte, Bohrpfahlwand und Tiefgaragendeckel, sowie die Kern- und Nebenraumbereiche und die Treppenhauswände bleiben erhalten.
Interne KennungTGM 23-300-13
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223310 Bau von Tiefgaragen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432130 Bodenbelagsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelNaturwerksteinarbeiten für die baulich-technische Sanierung der Tiefgarage Marktplatz Sindelfingen
BeschreibungAuf die neu hergestellten Treppenläufe und -podeste ist ein neuer Naturwerksteinbelag nach Vorgabe der Stadt aufzubringen. Ferner sind die Läufe und die Podeste mit einem Verbundestrich bzw. einer Ausgleichsspachtelung, zum Teil im Gefälle, inkl. einer Abdichtung im Verbund zu versehen. Die Maßnahme wird in zwei Bauabschnitten umgesetzt. Je Bauabschnitt sind zwei Treppenhäuser zu bearbeiten. Zementestrich im Verbund (Podeste): 103 qm, davon 13qm im Gefälle, Ausgleichsspachtel im Verbund (Podeste): 89 qm, davon 12 qm im Gefälle, Gefällespachtel im Verbunde (Stufe): 275m, Abdichtung im Verbund: 300 qm, Naturwerksteinbelag (Podeste): 180 qm, Naturwerksteinbelag (Stufen): 275 m, Sockelleisten Naturwerkstein: 320m.
Interne KennungLOT-0001 23-300-13
Haupteinstufung (cpv): 45432130 Bodenbelagsarbeiten