427273-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Programmierung von System- und Anwendersoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
gefa - Softwareentwicklung und Integration (Phase 2) im Rahmen eines agilen Softwareentwicklungsprojektes
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020000565
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Jahr 2017 beschlossen sämtliche Bundesländer im e-Justice-Rat, ein gemeinsames Fachverfahren (gefa) für die gesamte Justiz zu entwickeln, wobei auch länderspezifische Details berücksichtigt werden müssen.
Für die weitere Softwareentwicklung soll ein Rahmenvertrag mit einem leistungsfähigen und erfahrenen Dienstleister geschlossen werden, der die bereits erstellte Software übernimmt, in eine geeignete Softwarearchitektur integriert und die weitere Software agil entwickelt.
Es wird erwartet, dass der Auftragnehmer mit weiteren externen Dienstleistern eng zusammenarbeitet, insbesondere mit den externen Dienstleistern „Anforderungserhebung und Konzeption“(Phase 1) sowie „Test und Abnahme“ (Phase 3).
Der Abruf von Leistungen erfolgt in Form von Leistungsabrufen, bei denen die jeweiligen Leistungen und Aufgaben sowie die zu erwarteten Ergebnisse und Liefertermine durch den Auftraggeber jeweils konkretisiert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72243000 Programmierung, 72262000 Software-Entwicklung, 75230000 Dienstleistungen im Justizwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Jahr 2017 beschlossen sämtliche Bundesländer im e-Justice-Rat, für alle 16 Bundesländer ein gemeinsames Fachverfahren (gefa) für die gesamte Justiz zu entwickeln, wobei auch länderspezifische Details berücksichtigt werden müssen.
Es wird erwartet, dass der Auftragnehmer mit weiteren externen Dienstleistern eng zusammenarbeitet, insbesondere mit den externen Dienstleistern „Anforderungserhebung und Konzeption“ (Phase 1) sowie „Test und Abnahme“ (Phase 3).