427286-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Dienstleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sicherungsleistungen und Bauüberwacher Bahn - Rahmenvereinbarung
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-026-oV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei der hier ausgeschriebenen Leistung handelt es sich um eine Rahmenvereinbarung zur Erbringung von Sicherungsleistungen sowie der Bauüberwachung Bahn. Die Leistungen werden im Zuge von Unterhaltungsmaßnahmen, Prüfungen sowie Abbruch- und Neubaumaßnahmen von Ingenieurbauwerken im Essener Stadtgebiet benötigt. Der Umfang der abzurufenden Leistungen hängt dabei insbesondere von den Vorgaben der DB ab. Neben Gleisanlagen der DB können im Zuge der Maßnahmen auch Anlagen Dritter (z.B. RVR) betroffen sein. Etwaige Vorgaben sind hier ebenfalls entsprechend zu berücksichtigen.
Die Leistungen wurden losweise unterteilt:
Los 1: Bauüberwachung Bahn
Los 2: Sicherungsleistungen Bahn
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bauüberwacher Bahn
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsumfang
Bei den hier im Leistungsverzeichnis angegebenen Mengen handelt es sich um Schätzwerte aus den letzten 3 Jahren unter Berücksichtigung von anstehenden Neubau-/Sanierungs- und Abbruchmaßnahmen. Über die ausgeschriebene Laufzeit (3 Jahre) wird ausgegangen von:
- 38 Brückenprüfungen mit einem Sperrzeitenbedarf von 38 Einsatzschichten
- 2 Neubau-/Sanierungs- /Abbruchmaßnahmen mit einem Sperrzeitenbedarf von 21 Einsatzschichten
Die benötigten Leistungsmengen werden im Bedarfsfall durch einen direkten Einzelabruf beauftragt. Nach Auftragserteilung (Einzelabruf) ist die Leistungserbringung innerhalb von 3 Tagen zu beginnen, es sei denn die projektspezifischen Erfordernisse erlauben einer späteren Leistungsbeginn (z.B. aufgrund der Sperrzeitentermine gemäß Betra).
Der Auftraggeber behält sich vor, Teile der hier ausgeschriebenen Leistungen in begründeten Fällen auch anderweitig zu beauftragen. Dies können beispielsweise Fördermaßnahmen sein.
Ein Anspruch auf Abruf von Leistungen und somit einem Vergütungsanspruch besteht für den Rahmenvertragspartner (Auftragnehmer) nicht.
Eine Vereinbarung zu Mindest- oder Höchstabnahmemengen wird nicht getroffen.
Laufzeit
Die Vertragslaufzeit beträgt 3 Jahre. Eine einmalige Verlängerung um 12 Monate ist möglich. Diese ist bis 3 Monate vor Vertragsende abzuschließen. Eine automatische Verlängerung findet nicht statt.
Eine Vertragsverlängerung kommt aus Sicht des AG insbesondere dann in Betracht, wenn sich eine große Anzahl geplanter Maßnahmen aus der 3-jährigen-Laufzeit in das Folgejahr verschieben.
Sicherungsleistungen DB
Los-Nr.: 2