427304-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Kantinen und anderen nicht öffentlichen Cafeterias – Food & Beverage Lounges (Los 1: VIP Lounge / Los 2: Common use Lounge)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFood & Beverage Lounges (Los 1: VIP Lounge / Los 2: Common use Lounge)
BeschreibungDie drei Lounges am BER (VIP Lounge Zeitgeist, BER Lounges Tegel und Tempelhof) werden von der FBB betrieben. Kernbestandteil der Serviceleistung in den Lounges ist die Zubereitung und Zuverfügungstellung eines entsprechenden Food & Beverage-Angebots
Interne KennungEA-2024-0076 (EU)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55511000 Dienstleistungen von Kantinen und anderen nicht öffentlichen Cafeterias
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelVIP Lounge Zeitgeist
BeschreibungNeben VIP Abfertigungen können in diesem Sonderabfertigungsbereich Gästegruppen, bei denen eine Abfertigung im Hauptterminal nicht angeraten ist, betreut werden. Dies sind vor allem sicherheitsgefährdete Personen und Personen des öffentlichen Lebens. Alle relevanten Kundenkontaktpunkte (Einlass, Flugauskunft, Kundengespräche, etc.) im Primärprozess werden von der FBB selbst wahrgenommen werden, um damit die Customer Experience gezielt zu steuern und Einfluss auf die direkte Interaktionsfähigkeit zu haben. Als Sekundärprozess im Rahmen der Leistungserbringung ist der Food & Beverage Betrieb an einen Cateringdienstleister zu vergeben. Der AG sucht dementsprechend einen verlässlichen Partner zum Betreiben der eigenen VIP Lounge. Jener Partner zeigt sich verantwortlich für den Service sowie das Zubereiten, Anliefern und Bereitstellen von Speisen und Getränken nach Vorgabe des AG.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55511000 Dienstleistungen von Kantinen und anderen nicht öffentlichen Cafeterias
LosLOT-0002
TitelCommon Use Lounge
Beschreibung(Los 2) Common Use Lounges: Die Betreuung von Premium- und Business-Class Passagieren am Flughafen BER ist neben einer Airline-Lounge auch in zwei flughafeneigenen Business-Class Lounges möglich. In den BER Lounges "Tegel" und "Tempelhof" können Passagiere der mit uns kontrahierten Airlines, Loungekarteninhaber (z.B. Priority Pass, Airport Angel, Diners etc.) sowie Passagiere die den Eintritt vor Ort bezahlen möchten (Walk-in Kreditkarte) einen erholsamen Aufenthalt vor dem Abflug erleben. Alle relevanten Kundenkontaktpunkte (Einlass, Flugauskunft, Kundengespräche, etc.) im Primärprozess werden von der FBB selbst wahrgenommen werden, um damit die Customer Experience gezielt zu steuern und Einfluss auf die direkte Interaktionsfähigkeit zu haben. Als Sekundärprozess im Rahmen der Leistungserbringung ist der Food & Beverage Betrieb an einen Cateringdienstleister vergeben. Der AG sucht dementsprechend einen verlässlichen Partner zum Betreiben der eigenen Common-Use Lounges. Jener Partner zeigt sich verantwortlich für den Service sowie das Zubereiten, Anliefern und Bereitstellen von Speisen und Getränken nach Vorgabe des Auftraggebers.
Interne KennungLOT-0002