427325-2022 - ErgebnisDeutschland-Kelheim: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Goldberg-Klinik Kelheim GmbH - Ausschreibung Patientenmultimedia
Referenznummer der Bekanntmachung: 201223
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibung Patientenmultimedia
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel ist es, alle Bettenstellplätze mit einer modernen Multimedia- und Infotainment Lösungsplattform neu auszustatten. Neben der Bereitstellung reiner Unterhaltungs- und Kommunikationsdienste für den Patienten wird dabei ein hohes Augenmerk auf die Integration prozessoptimierender Mehrwertdienste gelegt. Alle Medien- und Informationsdienste sollen auf Basis aktuellster Schnittstellen und Protokollstandards installiert bzw. integriert werden. Das Roll-out des Projektes teilt sich in zwei Phasen. Phase 1) Aufbau aller zentralen Komponenten, Implementierung und Konfiguration der geforderten Medien- und Informationsdienste, sowie die Ausstattung des neuen B-Bau mit Bedside-Terminals. Der Fertigstellungstermin des sich noch im Rohbau befindlichen B-Bau wird ca. Mitte 2021 sein. Phase 2) Im Anschluss an Phase 1 ist die Bestandslösung im A-Bau zu demontieren und durch Bedside-Terminals der neuen Lösungsplattform zu substituieren.