427327-2022 - ErgebnisDeutschland-Jena: Rasterelektronenmikroskope
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Installation eines Rasterelektronenmikroskops mit EDX Einheit
Referenznummer der Bekanntmachung: VG_INNO_2022__REM_EDX
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38511100 Rasterelektronenmikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragsgegenstand umfasst ein hochauflösendes Feldemissions-Rasterelektronenmikroskop mit Elektronenstrahlmikroanalyse samt notwendiger Peripherie für die ordnungsgemäße Nutzung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bitte Beachten: Innovent e.V. ist KEIN öffentlicher Auftraggeber nach § 98 ff. GWB, sondern muss infolge der Inanspruchnahme von Fördermitteln nach der Fördermittelrichtlinie bzw. den Fördermittelbedingnungen die beabsichtigte Beschaffung unter der Maßgabe des Vergaberechts vornehmen.  Der Auftragsgegenstand umfasst ein hochauflösendes Feldemissions-Rasterelektronenmikroskop mit Elektronenstrahlmikroanalyse samt notwendiger Peripherie für die ordnungsgemäße Nutzung.INNOVENT verfügt durch die F&E-Arbeiten in seinen 5 Forschungsbereichen über ein außergewöhnlich vielfältiges Probenspektrum. Dies beinhaltet eine große Vielfalt sowohl in stofflicher Hinsicht als auch in Hinblick auf die Probenbeschaffenheit bezüglich Größe und Möglichkeit bzw. Limitierung der Probenpräparation und -dimensionierung. Daher soll das Gerät eine hohe Flexibilität beim Probenaufkommen mit hoher Abbildungs- und Analyseleistung verbinden. Das Gerät soll im Bereich Kulturgüterschutz, Mikroelektronik, Beschichtung, anorganische Werkstoffe, magnetische Werkstoffe, Nanopartikel, Schadensfälle und Biomaterialien eingesetzt werden.Für diese sehr unterschiedlichen Anwendungen ist es notwendig, dass das Gerät einerseits eine möglichst hohe Auflösung (z.B. für Nanopartikel, dünne Schichten im Querschnitt und in der Bruchfläche) gewährleistet, andererseits aber auch sehr große Proben (z.B. Kulturgüter) unzerstört untersucht werden können. Letzteres bedingt neben großer Kammer zum Navigieren und größtmöglicher zu untersuchender Probenfläche ein möglichst großes Bildfeld und die Möglichkeit sehr große Probenbereiche mit hoher Pixelauflösung abzubilden.Außerdem soll zwischen Abbildungsmodus mit dem REM und Elementanalytik mittels EDX schnell und unkompliziert zu wechseln sein.Das Gerät muss anwenderfreundlich zu bedienen sein, um auch von Nutzern mit weniger Erfahrung sicher und schnell genutzt werden zu können. Geschätzte Kosten der Positionen eins bis fünf 500.000,00€ 1. Leistungsverzeichnis Rasterelektronenmikroskop 1.1. Leistungsverzeichnis EDX-System 2. Dienstleistung 3. Gewährleistung, Garantie, Ersatzteile4. Verfügbarkeit von Serviceleistungen5. Anlieferung, Dokumentation, Einweisung Die genaue Beschreibung der Anforderungen entnehmen Sie bitte den gesonderten Dateien für das Leistungsverzeichnis, sowie den Vergabebedingungen. Nur Angebote die den geforderten Lieferleistungen im Leistungsverzeichnis entsprechen werden berücksichtigt.