427329-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen – Entsorgung Konfiskategut Flughafen Frankfurt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntsorgung Konfiskategut Flughafen Frankfurt
BeschreibungEntsorgung des Konfiskateguts der Passagierkontrolle am Flughafen Frankfurt am Main
Interne KennungVG-0437-2025-0183
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBereitstellung, fachgerechte Abholung (inkl. An-/Abfahrt) im Austausch gegen gereinigte und desinfizierte Entsorgungsbehälter, fachgerechte Entleerung, fachgerechte Entsorgung (Zuführung zur Verbrennung) von 4 insektensicheren, abschließbaren Entsorgungsbehältern fürKonfiskategut (= nicht einfuhrfähige Waren pflanzlichen Ursprungs). Soweit erforderlich Komplettentsorgung (auch des Entsorgungsbehälters selbst) mit Aufstellung eines neuen Entsorgungsbehälters. Bereitstellung von 4 insektensicheren, abschließbaren Entsorgungsbehältern für Konfiskategut mit einem Fassungsvermögen pro Entsorgungsbehälter von 180 Liter für verschließbare Beutel. Die verschließbaren Beutel sind mit den Entsorgungsbehältern vom Auftragnehmer bereitzustellen. Die Entsorgungsbehälter sind mit einer Biosicherheitswarnung zu versehen. Es müssen 10 Schlüssel zur Verfügung gestellt werden. 4-monatiger Parallelbetrieb von Terminal 2 und 3 voraussichtlich ab April 2026. In dieser Zeit soll eine Tonne aus dem Terminal 2 in das Terminal 3 umziehen. In der Zeit des Parallelbetriebes steht eine Tonne im Terminal 2 im Bereich D und eine im Terminal 3 (Zollstelle 30). Nach der Stilllegung des Terminal 2 soll dann die Tonne aus dem Terminal 2, Bereich D auch in das Terminal 3 umziehen (Zollstation 31).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird für eine Vertragslaufzeit von vier Jahren geschlossen.