427361-2021 - ErgebnisDeutschland-Trier: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
21D0268 - Bekanntmachung vergebener Auftrag - Hochschule Trier, Umbau Irminenfreihof Gebäude P Objektplanung Gebäude gem. Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: 21D0268
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leistungen des Auftragnehmers umfassen die Objektplanung Gebäude gem. Teil 3 Abschnitt 1 HOAI für den Umbau des Gebäudes P der Hochschule Trier, Irminenfreihof, für die Unterbringung der Fachrichtung Architektur im Erdgeschoss und den 5 Obergeschossen sowie der Mensa mit Cafeteria des Studierendenwerkes in Teilbereichen des Erdgeschosses, Leistungsphasen (LPH) 5-9 gem. § 34 HOAI, ergänzt durch Besondere Leistungen, insbesondere:
- Einarbeitung in das Projekt und Überprüfung von Ausführungs- und Terminplänen sowie der Kostenberechnung,
- Aufstellen, Überwachung und Fortschreibung von differenzierten Zeitplänen,
- Abstimmen der einzubauenden Materialien mit einem Baubiologen,
- Übertragung der Planungs- und Kostendaten in die digitalen Erhebungsformulare,
- Mitwirken bei der Aufstellung und Prüfung bauwirtschaftlich begründeter Nachtragsangebote,
- Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfristen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei dem Gebäude P der Hochschule (HS) Trier handelt sich um ein 6-geschossiges Gebäude mit nicht gedämmter Stahlbetonskelettbaukonstruktion aus den 60er Jahren. Das Gebäude wurde komplett entkernt, schadstoffsaniert u. soll jetzt für die HS Trier der Fachrichtung Architektur umgebaut werden.
Grundlage der Auftragsausführung sind die genehmigte HU-Bau u. die freigegebene Ausführungsplanung.
Der Auftrag beinhaltet die Koordination u. Abstimmung aller am Projekt beteiligten Fachplaner.
.
Das mehrstöckige Gebäude besitzt einen eingeschossigen Anbau im Erdgeschoss mit einer Größe von ca. 300 m² u. einer lichten Höhe von ca. 3,60 m u. ist prädestiniert zur Herrichtung als Mensateria mit Nebenflächen u. Speisesaal. Er erhält ein neues Spannbetondach. Ein weiterer Speisesaal ist geplant. Als Außenbereich für die Mensateria dient eine angrenzende Terrasse. Die Planung für die Mensateria wurde von einem Ingenieurbüro für Küchentechnik in Zusammenarbeit mit dem Studierendenwerk Trier und der LBB NL Trier erarbeitet.
Ein Brandschutzkonzept liegt vor u. beinhaltet für die oberen Geschosse zwei bauliche Fluchtwege.
Das Bestandstreppenhaus wird durch einen vorgelagerten, notwendigen Flur als 1. Rettungsweg für beide Nutzungseinheiten realisiert. Der Flur kann durch eine Glastrennwand vom Treppenhaus abgetrennt werden. Der 2. Rettungsweg für beide Nutzungseinheiten erfolgt über eine in Form einer klimatisch offenen u. frei vor der Westfassade stehenden Stahltreppenkonstruktion.
Es muss eine komplette energetische Ertüchtigung des Gebäudes erfolgen. Alle Bauteile des Untergeschosses gegen Erdreich sind nicht gedämmt. Da es sich beim Untergeschoss um unbeheizte Bereiche handelt, wird von einer großflächigen Dämmung der betroffenen Bauteile abgesehen.
Das Gebäude erhält eine komplett neue Fassade (Abbruch der kompletten Südfassadenelemente u. Beibehaltung der Stahlbetonbrüstungselemente der Nordfassade, Abbruch sämtlicher Außen- Fenster- u. Türelemente). Die Fassade wurde durch die HS Fachrichtung Architektur entworfen. Sie soll die energetischen Aspekte u. Anforderungen der gültigen EnEV berücksichtigen. Alle Dachflächen werden diesbezüglich ebenfalls ertüchtigt. Eine Betrachtung über Einzelbauteile ist vorgesehen. Ein Bauphysiker ist bereits beauftragt.
Die Planung u. Ausschreibung der Gebäudehülle, einschließlich der Fassade, des Dachs u. der Vordächer, ist bereits separat an ein Büro vergeben. Die Koordination u. Bauleitung dieser Arbeiten ist vom Auftragnehmer zu leisten, wobei Unterstützungsarbeit des bereits beauftragten Planungsbüros erfolgt.
Angaben zur Haustechnik:
- Erneuerung des Regen- u. Schmutzwassernetzes
- Die Trinkwasserversorgung erfolgt aus dem öffentlichen Netz der Stadtwerke Trier durch die vorh. Hausanschlussleitung.
- Die Heizenergieversorgung erfolgt über einen neu zu erstellenden Fernwärmeanschluss.
- Realisierung der Stromversorgung durch bestehendes Niederspannungsnetz der Stadtwerke Trier. Der vorhandene Niederspannungs-Hausanschluss von den Stadtwerken Trier muss verstärkt werden.
Angaben zur Größe des Objekts:
BGF: 4 028,20 m²
BRI: 13 136,36 m²
Hochschule/Architektur Mensa: Gesamt:
Nutzfläche (NF) 1-7: 2.344,08 m²
Verkehrsfläche (VF): 685,16 m²
Technikfläche (TF): 190,21 m²
Mensa:
NF 1-7: 452,65 m²
VF: 40,79 m²
TF: 110,59 m²
Gesamt:
NF 1-7: 2 796,73 m²
VF: 725,95 m²
TF: 300,80 m²
Baukosten (Überarbeitung HU-Bau / Baupreisindex Stand 05/2019):
KG 300 ca. 6 427 090,00 EUR
KG 400 ca. 3 427 974,00 EUR
KG 200-600 ca. 10 784 120,00 EUR
Voraussichtlicher Ausführungsbeginn: 6/2022
Voraussichtliches Ausführungsende: 12/2023