427373-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarung über Externe Unterstützungsleistungen im Bereich IT-Infrastruktur und Endnutzer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Externe Unterstützungsleistungen im Bereich IT-Infrastruktur und Endnutzer
BeschreibungDie Investitionsbank Schleswig-Holstein (IB.SH) - das zentrale Förderinstitut des Landes mit derzeit 900 Mitarbeitenden - sucht fünf Vertragspartner für die Erbringung von Unterstützungsleistungen im Bereich IT Infrastruktur und Endnutzer in einem ausgelagerten und eigens erbrachten Umfeld. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Es ist der Abschluss, der in den Unterlagen als Anlage 1 beigefügten Rahmenvereinbarung, der Vereinbarung zur Auftragsverarbeitung (Anlage 2) mit den fünf Bietern, die die Mindestkriterien erfüllen und Plätze 1-5 belegen, beabsichtigt. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die von der IB.SH konkret benötigten Unterstützungsleistungen werden unter Berücksichtigung der Arbeits- und Projektsituation, Qualifikation, Verfügbarkeit und Tagessatzes im Rahmen von Mini- Wettbewerben abgerufen. Die Gestaltung dieser Einzelabrufe ist in der Anlage 1 Rahmenvereinbarung geregelt (s. § 2 der Rahmenvereinbarung). ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Interne KennungZV-S1-26-0724000-4121.06
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72500000 Datenverarbeitungsdienste, 72600000 Computerunterstützung und -beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Scope umfasst die Themengebiete: Platform & Compute, Storage & Datenbanken (inkl. DWH, rechtliches Archiv, DMS), Enduser Services, Workplace & Produkte (inkl. AD, Entra, Tenant, IAM, MDM, Webservices, Basisanwendungen, Collaboration, Medientechnik, Hardware…), Netzwerk inkl. Netzwerksicherheit. Cloud- & Centralservices. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Dies beinhaltet Aufgaben, die ein Service- bzw. Produktverantwortlicher innehat, wie bspw: Verantwortung für Support und Betrieb, Kundennutzen optimieren, Kundenzufriedenheit sicherstellen, Zusammenarbeit mit anderen Gewerken der IT, aber auch der 2nd und 3rd Line, Ordnungsmäßigkeit sicherstellen, Wirtschaftlichkeit & Qualität sichern, Informationen & Dokumentationen bereitstellen, Chancen und Risiken managen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- sowie: Kapazitätsmanagement, dediziertes und erweitertes -Monitoring (z.B. Langzeittrends oder Zugänge), Reporting (inkl. regulatorisch und für das Management), Lifecycle Management (inkl. Update-, Patch-, Schwachstellen-, Lizenzmanagement), Unterstützung beim ITSM, wie Change,- Problem-, Incidentmanagement, Mitarbeit Budget und Faktura, Mitarbeit bei vertraglichen Themen. Zudem wird erwartet: Unterstützung bei IT Transitionen & Transformation, Übernahme von IT Teilprojektleitungen, Beratende Unterstützung zu IT Themenstellungen, Zusammenarbeit mit anderen IT Gewerken und Bankbereichen, Erstellen von Machbarkeitsstudien, Dokumentationen, Entscheidungsvorlagen, Teilnahme an CABs. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die von der IB.SH konkret benötigten Unterstützungsleistungen werden unter Berücksichtigung der Arbeits- und Projektsituation, Qualifikation, Verfügbarkeit und Tagessatzes im Rahmen von Mini- Wettbewerben abgerufen. Die Gestaltung dieser Einzelabrufe ist in der Rahmenvereinbarung geregelt (s. § 2 der Rahmenvereinbarung). --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die IB.SH erwartet einen jährlichen Aufwand in Höhe von ca. 1.800 Personentagen. Ein Anspruch auf Abnahme einer Mindestmenge besteht jeweils nicht. Gewünscht ist jeweils eine möglichst konstante personelle Besetzung. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für diese Rahmenvereinbarung gilt die folgende Höchstmenge für die zu erbringenden Dienstleistungen in Bezug auf den ausgeschriebenen Zeitraum: 8.640 Personentage Bei Erreichen des Höchstwertes endet diese Rahmenvereinbarung automatisch, ohne dass es einer Kündigung bedarf. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------