427375-2021 - ErgebnisDeutschland-Böblingen: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau Calwer Straße in Böblingen
Referenznummer der Bekanntmachung: SBOEB-2021-0021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen zum Umbau der Calwer Straße in Böblingen für die Objektplanung nach HOAI 2013 Teil 3, Abschnitt 4, § 45 Verkehrsanlagen Leistungsphasen 1 - 9 zuzüglich örtlicher Bauüberwachung und Abschnitt 2, § 39 Freianlagen Leistungsphase 1 - 9.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Gegenstand und Ziel des Verfahrens: Vergabe von Leistungen für die Objektplanung (Verkehrsanlagen nach HOAI 2013 Teil 3 Abschnitt 4, § 45 sowie die Freianlagenplanung nach HOAI 2013 Teil 3 Abschnitt 2, § 39, jeweils für die Leistungsphasen 1-9). Im Rahmen des VgV-Verfahrens soll ein Planer für den Umbau der Calwer Straße in Böblingen ausgewählt werden. Die Stadt Böblingen beabsichtigt die Planung für den Umbau der Calwer Straße zwischen Flugfeldallee und Johann-Schütte-Straße sowie einen Abschnitt auf der Elly-Beinhorn-Straße zu vergeben. Die Planungen der Verkehrsanlagen und der Freianlagen sind gemeinsam durchzuführen. Vergeben werden die Leistungsphasen 1 bis 9 ohne die Leistungsphase 4. Die Beauftragung wird in zwei Schritten durchgeführt. Aufgrund des Neubaus des Flugfeldklinikums ist ein Umbau der Calwer Straße erforderlich. Das Flugfeldklinikum wird zukünftig über mehrere Zufahrten von der Calwer Straße und über die Elly-Beinhorn-Straße erschlossen. Der Straßenraum der Calwer Straße im Abschnitt zwischen Johann-Schütte-Straße und der Flugfeldallee muss, den geänderten Anforderungen entsprechend, neu aufgeteilt werden und soll einen neuen Charakter erhalten. Auch die Anbindung des Klinikums über die Elly-Beinhorn-Straße erfordert Anpassungen im Straßenraum. Die Planungen sind grundsätzlich an der Grundstücksgrenze zum Klinikum mit der Planung des Klinikverbunds Südwest abzustimmen. Dies betrifft insbesondere alle Zufahrten. 2. Verfahrensablauf Die für die 2. Phase ausgewählten Bewerber werden zu Bietergesprächen eingeladen. Die Teilnehmer werden nach den unter III.1) aufgeführten Kriterien bewertet. Die Stadt Böblingen wird den Bieter mit der höchsten Punktzahl stufenweise beauftragen. 3. Beauftragung: Die Beauftragung erfolgt in Abhängigkeit der Projektgenehmigung durch den Gemeinderat der Stadt Böblingen und in Abstimmung mit dem Zweckverband Flugfeld Böblingen/Sindelfingen. Der Auftraggeber beabsichtigt die Leistungen stufenweise zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsstufen besteht nicht.