427378-2021 - ErgebnisDeutschland-Glauchau: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abbruch der Industriebrache "Ehemalige Färberei Palla" in Glauchau
Referenznummer der Bekanntmachung: OV/2021/A11
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beabsichtigt auf dem Gelände der Industriebrache „Ehemalige Färberei Palla auf der Wilhelmstraße 26, 08371 Glauchau“, die leerstehenden Aufbauten abzubrechen und zu entsorgen, einschließlich Beseitigung von Abfallablagerungen und anschließende Gestaltung und Begrünung mit Aufenthaltsqualität (Park- und Freizeitanlagen).
Die oben beschriebenen planerischen Leistungen entsprechen folgenden Teilprojekten:
Teil 1: Abbruchmaßnahmen für 41 Gebäude (Komplettabbruch), von befestigten Flächen und diversen Bauteilen der Außenanlage und diversen Zäunen. Abbruch von Medienanschlüssen. Auskoffern und Entsorgen von mineralischen Abfällen. Beseitigung von Abfallablagerungen, u. a. mineralische Abfälle sowie Böden bis einschließlich DK III nach DepV, radioaktiver Wismut-Schotter.
Teil 2: Geländeherstellung/Nachnutzung. Freianlagengestaltung.
Die Vergabe erfolgt in einem Auftrag. Die oben genannten Teilprojekte sind nicht als Lose zu verstehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt für das Teilprojekt 1 die Leistungsstufen 1-4 nach AHO Heft 18 zu beauftragen und für Teilprojekt 2 die Leistungsphasen 2-8 nach HOAI § 39 zu beauftragen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Zuerst werden die Leistungsstufe 1-2 und die Leistungsphase 2 beauftragt.
Besondere Leistungen:
1. Abfallmanagement, u. a. Maßnahmen zur Abfallentsorgung definieren und das Entsorgungskonzept fortschreiben,
2. Fördermittelmanagement, u. a. Fördermittelabrechnung im Rahmen des EFRE-Programmes „Integrierte Brachflächenentwicklung (EFRE 2014-2020)“ einschließlich der Erstellung des Verwendungsnachweises und der Auszahlungsanträgen.