427382-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betrieb eines HTAI-Auslandsbüros zur Förderung der hessischen Wirtschaft im ASEAN-Raum im Zeitraum von 2021 bis 2025
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-V-0030
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Hessen Trade & Invest GmbH (HTAI) betreibt in verschiedenen Regionen der Welt Auslandsbüros mit dem Ziel der Förderung der Wirtschaft des Landes Hessen in den Bereichen Standortmarketing, Investorenanwerbung und Außenwirtschaft. Dabei gilt es sowohl Unternehmen aus dieser Region für eine wirtschaftliche Ansiedlung oder Kooperation in Hessen zu gewinnen als auch hessische Unternehmen beim Markteintritt in der Zielregion zu unterstützen und die Beziehungen hessischer Unternehmen, Cluster und Netzwerke in der Zielregion aktiv zu unterstützen, bspw. durch den Zugang zu entsprechenden Netzwerken und Informationen.
Die ASEAN-Region (Association of Southeast Asian Nations / Verband Südostasiatischer Nationen) die aktuell die Staaten Brunei, Indonesien, Kambodscha, Laos, Malaysia, Myanmar, Philippinen, Singapur, Thailand und Vietnam umfasst, ist dabei eine wichtige Wirtschaftsregion für Hessen. Insbesondere Singapur als wichtiges Drehkreuz der gesamten Region, aber auch sich potenziell entwickelnde Volkswirtschaften wie v.a. Malaysia, Thailand oder Vietnam liegen hierbei im Fokus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausführliche Leistungsbeschreibung - vgl. Dok-Nr.: 2