427482-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architekturbüros – Concours restreint de maîtrise d'oeuvre pour la construction du centre d'incendie et de secours sur la commune de Normanville
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelConcours restreint de maîtrise d'oeuvre pour la construction du centre d'incendie et de secours sur la commune de Normanville
BeschreibungLe marché a pour objet de désigner un maître d'œuvre pour la construction du centre d'incendie et de secours sur la commune du Normanville (27930), lequel fait suite à un concours d'architecture et d'ingénierie organisé par le maître d'ouvrage. • Nature des travaux : construction neuve • Surfaces : 1.602 m² Objectifs fonctionnels principaux de l'opération : Dans un souci d’harmonisation de ses opérations immobilières et de rationalisation de son patrimoine bâti, et afin d’améliorer la couverture opérationnelle de l’agglomération ébroïcienne, le SDIS de l’Eure souhaite la construction d’un nouveau centre de secours dans la ville de Normanville (27930), qui accueillerait environ 30 sapeurs-pompiers professionnels, 50 sapeurs-pompiers volontaires et 24 jeunes sapeurs-pompiers (JSP), et serait équipé d’une douzaine d’engins de secours et de lutte contre l’incendie. L’ouvrage devra comprendre une zone administrative (bureaux, salles de formation, reprographie, etc.), une zone opérationnelle (remises, vestiaires, locaux de stockage de matériels, etc.), une zone de vie (foyer, restauration, hébergement, etc.), et une aire d'évolution et de lavage des véhicules d'intervention • Coût travaux : 4 150 000 € HT • Objectif de date de livraison de l'ouvrage : 1er trimestre 2028 CRITÈRES DE SÉLECTION DES PARTICIPANTS : 1) Compétences professionnelles du candidat ou de l'équipe candidate 2) Qualités des références présentées (références similaires d'ouvrage de destination équivalente, de coût travaux équivalent, de surface équivalente, démarche environnementale ou énergétique certifiée, etc.) CRITÈRES D'ÉVALUATION DES PROJETS 1) Fonctionnalité de l'ouvrage 2) Compatibilité du projet avec les objectifs financiers du maître d'ouvrage (coût travaux et coût d'exploitation) 3) Qualité architecturale du projet 4) Démarche environnementale et énergétique du projet.
Interne KennungPPP15O-145/5034/2025-11
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung2025-11_1