427572-2025 - Ergebnis
Schweiz – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke – Mini- und Schulbusse 2026/27
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMini- und Schulbusse 2026/27
BeschreibungEs werden zehn Fahrzeugkategorien beschafft. Diese bilden jeweils ein separates Los. Es können An-gebote für eines oder mehrere Lose eingereicht werden, jedoch mindestens für ein ganzes Los. Untenstehend ist der für die Beschaffungsperiode 2026/2027 (Bestellungen bis 31. August 2027; vgl. Ziff. 6) erwartete Bedarf aufgeführt. Bei diesen Zahlen handelt es sich jedoch um reine Richtwerte aufgrund des aktuellen Planungsstandes, welche unverbindlich sind und jederzeit angepasst werden können. Sie dienen den Anbietern als Angebotsgrundlage. PostAuto behält sich Mehr- oder Mindermengen ausdrücklich vor. PostAuto verpflichtet sich in keiner Art und Weise eine bestimmte Anzahl Fahrzeuge zu beschaffen. In diesem Sinne besteht keine Abnahmegarantie für die berücksichtigten Anbieter. Los 1: ca. 15 Elektro-Mini-Niederflurbusse Los 2: ca. 5 Mini-Niederflurbusse, Allrad Los 3: ca. 5 Mini-Hochbodenbusse, Allrad Los 4: ca. 5 Elektro-Mini-Niederflurbusse Los 5: ca. 1 Schulbus mit 30 Schülersitzen Los 6: ca. 1 Elektro-Schulbus mit 30 Schülersitzen Los 7: ca. 3 Schulbusse mit 43 Schülersitzen Los 8: ca. 4 Elektro-Schulbusse mit 43 Schülersitzen Los 9: ca. 4 Schulbusse mit 55 Schülersitzen Los 10: ca. 1 Elektro-Schulbus mit 55 Schülersitzen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
5. Los
LosLOT-0008
TitelElektro-Schulbusse
BeschreibungCa. 4 Elektro-Schulbusse mit 43 Schülersitzen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34114400 Kleinbusse, 34144910 Elektrobusse