42758-2025 - Ergebnis
Deutschland – Vertragsverwaltung – Instandhaltungsvertrag Palletier-Roboter R3000 / R3000S
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstandhaltungsvertrag Palletier-Roboter R3000 / R3000S
BeschreibungInstandhaltungsvertrag für Palletier-Roboter NGZ R3000 / R3000S an den Standorten der Deutschen Bundesbank
Interne Kennung24-2000043731
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79994000 Vertragsverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer übernimmt im Rahmen eines Fullservice-Vertrages die Instandhaltung von Palletier-Robotern des Typs IP4 R 3000 und IP4 R 3000S die an den Standorten des Auftraggebers eingesetzt werden. Art, Umfang und Qualität der Instandhaltung haben einen störungsarmen Betrieb der Systeme während der Laufzeit des Vertrages zu gewährleisten. Erweiterungen oder veränderte Bauteile auf Grund technischer Weiterentwicklung der Systeme oder geänderte Anforderungen werden mit Einbau ebenfalls Gegenstand des Vertrages, sofern nicht ausdrücklich etwas anderes vereinbart wird. Zu den zu erbringenden Leistungen zählen insbesondere: - Demontage des Systems, um wartungsrelevante Baugruppen freizulegen - Systemgerechte Reinigung der Systeme (u. a. der Transportwege) mit den im Wartungsplan bzw. Wartungsbuch des Herstellers festgelegten Arbeiten - Verschleißteile überprüfen und evtl. austauschen - Austausch von Teilen, die der Hersteller zurückgerufen hat - Justage aller notwendigen Komponenten nach Herstelleranweisung - Nach jeder Wartung übergibt der Auftragnehmer dem Auftraggeber einen Service-Bericht in elektronischer Form, der folgende Angaben enthält: - Systemtyp und Seriennummer - Datum, Uhrzeit und Dauer der Wartung - Beschreibung der Mängel und deren Behebung - Bezeichnung der ausgetauschten/reparierten Teile mit Angabe der jeweiligen Artikel Nummer Nach jeder Instandsetzung übergibt der Auftragnehmer dem Auftraggeber einen Service-Bericht in elektronischer Form, der Folgendes enthält: - Systemtyp und Seriennummer - Datum und Uhrzeit der Störungsmeldung - Datum und Uhrzeit, Beginn und Ende der Instandsetzungsarbeiten - Beschreibung der Störungsursache und deren Behebung - Bezeichnung der ausgetauschten/reparierten Teile mit Angabe der jeweiligen Artikel-nummer - Prüfung gemäß DGUV V3, sofern Reparaturen/Austausch an den elektrischen Betriebsmitteln durchgeführt wurden