42759-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installateurarbeiten – Erneuerung der Heizungsinstallationen und baubegleitende Maßnahmen
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung der Heizungsinstallationen und baubegleitende Maßnahmen
BeschreibungErneuerung der Heizungsinstallationen sekundärseitig: ­ Rückbau der Leitungsinstallationen inkl. Ventile/Armaturen und Dämmung im KG ca. 2.600m ­ Rückbau der Heizkörper inkl. Ventile usw. in Wohnungen ca. 662 St. ­ Rückbau und wieder Montage von Bestandsheizkörper im Etagenflur für Fenstermontage ca. 58 St. ­ Rückbau von allen Heizkörper Anbinde­leitungen aus dem Fußbodenaufbau und Verschluss der Leitungen sowie des Fußbodens ca. 1.512 St. ­ Montage der Leitungsinstallationen inkl. Ventile/Armaturen und Dämmung im KG ca. 2.885 m ­ Montage von Strangleitungen in den Wohnungen und öffentlichen Bereichen ca. 3.145 m ­ Bestandsheizkörper in den öffentlichen Bereichen am neuen Strang anschließen ca. 36 St. ­ Neue Heizkörper in den Wohnungen montieren und an den neuen Strang anschließen ca. 662 St. ­ Heizungsanlage sekundärseitig in Betrieb nehmen ­ Hydraulischer Abgleich ­ Arbeiten werden im bewohnten Wohnungen durchgeführt, kein Leerzug ­ Inbetriebnahme der Heizungsanlage muss zwingend zu Beginn der Heizperiode im Jahr 2025 erfolgt sein, Seniorenwohnen Hinweis: Die Wärmeerzeugeranlage wird für Gewerk Heizung bauseits erneuert. Schnittstelle sind die Armaturen am Heizkreisverteiler in der HAST. Baubegleitende Maßnahmen: ­ vertikale und horizontale Abkofferungen Trockenbau von RW­ und Heizleitungen inkl. Spachtelung, Anstrich und Anschluss an den Bestand –ca. 1.800 m ­ Rück­ und Umbau von Abhangdecken – ca. 70 m² ­ Ab­, Um­ und Neubau von Kellertrennwänden aus Metall inkl. ca. 21 Türen– ca. 150 m ­ punktuelle Aufnahme von asbesthaltigen Flex­-Floor­-Fußbodenplatten (ca. 30 x 20 cm) mittels zugelassenem Verfahren unter bewohnten Bedingungen – ca. 311 St ­ Entsorgung schadstoffhaltiger und nicht schadstoffhaltiger Abbruchmaterialien
Vorherige Bekanntmachung566363-2025
Interne KennungBW-11902-380-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45324000 Gipskartonarbeiten, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten, 45442100 Anstricharbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErneuerung der Heizungsinstallationen sekundärseitig: ­ Rückbau der Leitungsinstallationen inkl. Ventile/Armaturen und Dämmung im KG ca. 2.600m ­ Rückbau der Heizkörper inkl. Ventile usw. in Wohnungen ca. 662 St. ­ Rückbau und wieder Montage von Bestandsheizkörper im Etagenflur für Fenstermontage ca. 58 St. ­ Rückbau von allen Heizkörper Anbinde-­Leitungen aus dem Fußbodenaufbau und Verschluss der Leitungen sowie des Fußbodens ca. 1.512 St. ­ Montage der Leitungsinstallationen inkl. Ventile/Armaturen und Dämmung im KG ca. 2.885 m ­ Montage von Strangleitungen in den Wohnungen und öffentlichen Bereichen ca. 3.145 m ­Bestandsheizkörper in den öffentlichen Bereichen am neuen Strang anschließen ca. 36 St. ­ Neue Heizkörper in den Wohnungen montieren und an den neuen Strang anschließen ca. 662 St. ­ Heizungsanlage sekundärseitig in Betrieb nehmen ­ Hydraulischer Abgleich ­ Arbeiten werden im bewohnten Wohnungen durchgeführt, kein Leer-Zug ­ Inbetriebnahme der Heizungsanlage muss zwingend zu Beginn der Heizperiode im Jahr 2025 erfolgt sein, Seniorenwohnen Hinweis: Die Wärrme-erzeugeranlage wird für Gewerk Heizung bauseits erneuert. Schnittstelle sind die Armaturen am Heizkreisverteiler in der HAST. Baubegleitende Maßnahmen: ­ vertikale und horizontale Abkofferungen Trockenbau von RW­ und Heizleitungen inkl. Spachtelung, Anstrich und Anschluss an den Bestand – ca. 1.800 m ­ Rück­ und Umbau von Abhangdecken – ca. 70 m² ­ Ab­, Um­ und Neubau von Kellertrennwänden aus Metall inkl. ca. 21 Türen– ca. 150 m ­ punktuelle Aufnahme von asbesthaltigen Flex­-Floor-Fußbodenplatten (ca. 30 x 20 cm) mittels zugelassenem Verfahren unter bewohnten Bedingungen – ca. 311 St ­ Entsorgung schadstoffhaltiger und nicht schadstoffhaltiger Abbruchmaterialien