427653-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Rohbauarbeiten - Erweiterung Freiherr-vom-Stein Gymnasium
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten - Erweiterung Freiherr-vom-Stein Gymnasium
BeschreibungRohbauarbeiten C. Allgemeine Projekt- und Baubeschreibung Das Freiherr-vom-Stein-Gymnasium liegt am Südrand des Stadtteils Münster-Gievenbeck an der Dickmannstraße. Das Schulgebäude und die angeschlossene Sporthalle bleiben im Bestand erhalten. Der kubische Einzelbaukörper besteht aus einem 3-geschossigen, ringförmigen Hauptgebäudeteil, der im Erdgeschoss über 2 eingeschossige Gebäudeflügel mit dem 2-geschossigen Sporthallenbaukörper verbunden ist. Das Bestandsgebäude wird um einen weiteren Baustein ergänzt. Ein freistehndes Gebäude von etwa 12x62m ist auf der Südostseite geplant. Zwei Brücken verbinden im 1. OG sowie 2. OG den neu entstehenden Baukörper mit dem Bestand. Das Gebäude ist nicht unterkellert, lediglich ein Teilbereich, angrenzend des neuen Auftzgs, ist als Medienkanal für eine potentielle, zukünftige Erweierung tiefer gelegen geplant. Hierüber soll bei einem weiteren Raumbedarf eine Versorgung gesichert werden. Die äussere Haupterschließung wird über das Bestandsgebäude gewährleistet. Der straßenseitige Zugang in die Erweiterung ist über die Rampe rollstuhlgerecht zu erschließen. Die innere Erschließung wird über die zwei Brückenbauten (Skywalks) gewährleistet. Die Erweiterung wird in Verlängerung der Bestandsflure im 1.OG und 2.OG verbunden. Neben dem bestehenden Aufzug in der Nähe des Foyers wird mittig des Erweiterungsriegels ein zweiter Aufzug erstellt, der Erdgeschoss bis 2. Obergeschoss behindertengerecht miteinander verbinden. Im Erdgeschoss des neuen Anbaugebäudes werden Fachräume, aufgrund der (halb)-öffentlichen Funktionen (Publikumsverkehr), untergebracht. Die großen Musikklassenräume und die Lehrküche werden hier verortet. Der Werk- und Maschinenraum ist aufgrund der Anlieferungszugänglichkeit im Erdgeschoss untergebracht. In den beiden Obergeschossen sind die Kursräume untergebracht und somit auf gleicher Ebene wie die Bestandskursräume. Die Anbindung geschieht über die geschlossenene und beheizten Brücken. In allen Geschossen der Erweiterung ist jeweils ein Behinderten-WC geplant (EG, 1. OG, 2. OG) Im Erdgeschoss des Bestandgebäudes werden die Musikräume zu Biologieräumen umgebaut. Wandstellungen werden beibehalten und nicht versetzt. Die Oberböden und technische Ausstattung werden der neuen Funktion angepasst. Die Verwaltung wird im 1. OG-Bestand erweitert. Hier wird ein Kursraum zur Verwaltung umgenutzt. Der Brennofenraum wird im Bestand an gleicher Stelle nach aktuellen Vorgaben wiederhergestellt. Die Fassade ist in Anlehnung an die Bestandsfassade gestaltet. Die prägenden Fenterbänder werden in der geplanten Erweiterung fortgeführt. Die Farbgestaltung aus dem Bestand wird übernommen und analog weitergeführt. Die Gitterfarbreihe von dunkelgrün zu gelb wird dabei übernommen. Der Farbverlauf ist im Bereich der Decken durch farbige Metallkassetten analog der Lichtgitterfarben. Die Gläser der Brücken werden durch Folierungen in verschiedenen Farben eingefärbt. Die Baustellenzufahrt wird sich an der Südostseite des Grundstücks befinden. Die Straße befindet sich auf dem Schulgrundstück und wird von der Dieckmannstraße erschlossen. (Die Zufahrt wird im Bedarsfall von der Feuerwehr als Zufahrt genutzt.
Interne Kennung2025-0326-23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRohbauarbeiten bestehend aus: Beton Streifen-und Einzelfundamente ca. 200 m3, Betonsohlplatte ca. 700 m2, Medienkeller aus Betonwänden ca. 50 m2, Stb-Wände ca. 850 m2, Stb.-Stützen ca. 1500 m, Stb.-Decken ca. 2200 m2, 6 St. Stb-Fertigteiltreppen, 15 Stb-Fertigteilwände je ca. 5 m2, 2 Stb-Fertigteilwände mit Matrizen je ca. 13 m2, Dämmung unter der Sohle ca. 520 m2, Dämmung an Fundamenten und Medienkeller ca. 440 m2, Abdichtung Bodenplatte ca. 720 m2, Abdichtung Fundamente ca. 220 m2, Abdichtung Medienkeller mit FBV Folie ca. 100 m2, Turmdrehkran Vorhaltedauer 55 Wochen. Ausführungszeit/ Vertragsfristen: Abstimmungen zur Baugrube ab Auftragsvergabe; Fertigstellung Rohbau Erweiterung: 20.11.2025 Kran laut LV bis 31.07.2026