427685-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VK-PEXIP 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-22-00060
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zeitlich befristete Überlassung von PEXIP-Lizenzen inkl. Pflege und Support
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die in der BA eingesetzte Videokommunikation mit unseren Kunden wird als Video-Gateway-System die Software der Fa. PEXIP (Software-Paket "Video-Gateway-System") eingesetzt. Das Video-Gateway-System bietet die browser- und geräteunabhängige Schnittstelle (RTC) und verbindet sich mit der "Skype for Business" (Skype4B) - Plattform der BA. Die Pexip-Software ist On-Premises im Rechenzentrum der BA installiert. Leistungsgegenstand ist die zeitlich befristete Überlassung von PEXIP-Lizenzen inklusive Pflege und Support. Die Vertragslaufzeit beginnt ab Zuschlagserteilung. Der Leistungszeitraum beginnt mit dem 01.09.2022 und endet nach Ablauf von 4 Jahren mit Ablauf des 31.08.2026, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Vertrag endet ebenfalls spätestens zum 31.08.2026, sofern die BA die Möglichkeit der Kündigung nicht in Anspruch nimmt. Seitens der BA besteht die Möglichkeit, den Vertrag zum 31.08.2024 bzw. zum 31.08.2025 jeweils unter Einhaltung einer Kündigungsfrist von 3 Monaten einseitig ordentlich in Textform zu kündigen.