427690-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Taktische Führungs- und Kommunikationssysteme – Übergangslösung Link 22/ JREAP-C auf F124
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbergangslösung Link 22/ JREAP-C auf F124
BeschreibungEs soll eine Übergangslösung zur Befähigung Link 22 und JREAP C auf den Fregatten der Klasse F124 integriert werden, die ohne Anpassung des Führungs- und Waffeneinsatzsystems (FüWES)/Combat Direction System (CDS) F124 auskommt und eine TDL-Mindestbefähigung für die Einsatzverpflichtungen der F124 herstellt. Die Übergangslösung ist der Ship Shore Ship Buffer on Ship (SoS) der NATO Communication and Information Agency (NCIA).
Interne Kennung4538872871
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie in dieser Vergabe notwendigen Leistungen beschränken sich auf die Schließung der Fähigkeitslücke von Link 22 und JREAP C für die Fregatten HAMBURG, SACHSEN und HESSEN nach Wegfall von Link 11. Die in diesem Vergabeverfahren auszuschreibenden Leistungen erfordern die Beschaffung von über der NATO vorgegebener Informationstechnik, Beistellungen des Bundes und die Integration der Hardware durch den künftigen Auftragnehmer (AN) unterstützt durch die NCIA. Bei dem Projekt "LINK 22 und JREAP C auf den Fregatten F124" handelt es sich um Liefer- und Integrationsleistungen die der Herstellung des Betriebes und der notwendigen Versorgungsreife durch einen nationalen Fach- und Sachkompetenten Auftragnehmer dient. Hierzu sind umfassende Kenntnisse für den maritimen taktischen Datenlink einschließlich der zugehörigen Prozesse und organisatorischen Maßnahmen, notwendig. Die besondere Dringlichkeit dieser Maßnahme ergibt sich mit Blick auf den vorstehend dargestellten Leistungsumfang aus der zwingenden operativen Notwendigkeit heraus. Die Fregatten der Klasse 124 sind aufgrund der geopolitischen Bedrohungslage und der sich verschlechternden sicherheitspolitischen Entwicklungen aktuell in diversen Einsätzen und einsatzgleichen Verpflichtungen (beginnend ab mitte Dezember 2025) eingeplant.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35712000 Taktische Führungs- und Kommunikationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs soll eine Übergangslösung zur Befähigung Link 22 und JREAP C auf den Fregatten der Klasse F124 integriert werden, die ohne Anpassung des Führungs- und Waffeneinsatzsystems (FüWES)/Combat Direction System (CDS) F124 auskommt und eine TDL-Mindestbefähigung für die Einsatzverpflichtungen der F124 herstellt. Bei der Übergangslösung handelt es sich um ein Produkt der NATO Communication and Information Agency (NCIA).
Interne KennungLOT-0000