427698-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Virenschutzsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Überlassung von McAfee Lizenzen
Referenznummer der Bekanntmachung: 124-8010-070/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48760000 Virenschutzsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayerische Staatsministerium des Innern für Sport und Integration dieses vertreten durch das Bayerische Landeskriminalamt (BLKA), beabsichtigt mit dem vorliegenden Vergabeverfahren einen Überlassungsvertrag für die Überlassung von 47.700 MVISION Protect Plus Lizenzen des Herstellers McAfee über eine Laufzeit von drei Jahren sowie einer Verlängerungsoption von einem Jahr zu schließen. Des Weiteren werden für die Lizenzen Pflegeleistungen, Customer Success Enhanced Support und ein Dienstleistungskontingent Health Check von 10 Tagen über die gesamte Vertragslaufzeit benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48761000 Antivirensoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit der vorliegenden Ausschreibung sollen für das Bayerische Landeskriminalamt 47.700 MVISION Protect Plus Lizenzen des Herstellers McAfee überlassen werden. Für diese Lizenzen wird eine Lizenzpflege, ein Customer Success Enhanced Support, sowie ein Dienstleistungskontingent Health Check von 10 Tagen benötigt. Die Laufzeit des Vertrages beginnt zum 15.08.2022 mit Vertragsschluss und endet mit Ablauf des 14.08.2025. Der Auftraggeber kann den Vertrag optional einmalig für ein weiteres Jahr verlängern. Nimmt der Auftraggeber die Verlängerungsoption wahr, endet der Vertrag mit Ablauf des 14.08.2026.