427711-2022 - ErgebnisDeutschland-Essen: Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dokumentenlesegeräte und Dokumentenprüfsoftware
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung eines Dokumentenprüfsystems bestehend aus insgesamt 185 Dokumentenlesegeräten (Hardware) und entsprechender Dokumentenprüfsoftware sowie vierjährigem Update-Service und Support
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung eines Dokumentenprüfsystems bestehend aus insgesamt 185 Dokumentenlesegeräten (Hardware) und entsprechender Dokumentenprüfsoftware sowie vierjährigem Update-Service und Support zum Zwecke der Echtheitsprüfung von Identitätsdokumenten und softwaregestützter Fälschungserkennung, indem Identifikationsdokumente maschinell gelesen und die Sicherheitsmerkmale automatisch geprüft werden.
Die Lieferung der gesamten nachgefragten Hardware hat zu Beginn der Vertragslaufzeit zu erfolgen. Hierbei bestehen die 185 Dokumentenlesegeräte aus 180 "Basic"-Geräten und 5 "Profi"-Geräten (wobei eine Unterscheidung der Geräte anhand der Hard- und/oder Software erfolgen kann). Es werden ausschließlich Neugeräte beschafft. An insgesamt 15 Standorten, verteilt auf dem Essener Stadtgebiet, werden die Geräte in Betrieb genommen. Ungefähr ein Anteil von 2/3 aller Geräte verteilt sich auf drei Standorte. Die restlichen Geräte verteilen sich auf die übrigen Standorte, wobei im Durchschnitt 4 Geräte pro Standort erforderlich sind.