427712-2023 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen Communityfinger im Quartier B3/B4 in Patrick-Henry-Village
Referenznummer der Bekanntmachung: 67.3 01-2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen für Freianlagen: Planung und Herstellung des Communityfingers im Quartier B3/B4 in Patrick-Henry-Village
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Heidelberg beabsichtigt in den nächsten Jahren in dem südwestlich der Heidel-berger Kernstadt gelegenen Patrick-Henry-Village (PHV) einen eigenständigen, in die Umgebung vielfältig vernetzten, lebendigen Stadtteil mit hoher, über die Region hinaus-gehender Strahlkraft zu entwickeln. Prägende öffentliche Erschließungsfläche im Baufeld B3 ist der sogenannte Communityfinger, der neben der Erschließung viele weitere Funktionen wie öffentliches Grün, Ge-meinschaftsgärten, Begegnungsflächen sowie Retention und Versickerung aufnimmt. Ziel des Vergabeverfahrens ist die Vergabe der Planungsleistungen zur Planung und Umsetzung dieses öffentlichen "Communityfingers" (vgl. Abb.2 der Aufgabenstellung). Der Bearbeitungsbereich umfasst ca. 8.200 m². Es sind freiraumplanerische sowie verkehrsplanerische Leistungen zu erbringen. Der Communityfinger soll als platzartig ausgeweiteter und für alle Verkehrsteilnehmer:innen gleichwertiger Erschließungsraum mit hohem Grünflächenanteil und Gemeinschaftsgären gestaltet werden, in den Bewegungs- und Begegnungsangebote locker eingestreut sind. Dieser multifunktionale Bereich dient als Quartierserschließung, die an den Haupterschließungsring im PHV, den sogenannten Parkway, angebunden ist. Der Communityfinger mit einer Größe von ca. 8.200 m² dient seinem Namen entsprechend nicht nur als funktionale Mischverkehrsfläche, sondern insbesondere durch seine Ausstattung mit Grünflächen, Bäumen und Gemeinschaftsgärten als gemeinschaftlicher Treffpunkt und Freiraum für das Quartier B3/B4. Der Angebotsumfang umfasst die Grundleistungen für Freianlagen mit den Leistungsphasen 1 - 9 gemäß Anlage 11 zu § 39 Absatz 4 HOAI sowie die Grundleistungen für Verkehrsanlagen mit den Leistungsphasen 1 - 9 gemäß Anlage 13 zu § 47 Absatz 2 HOAI. Erforderliche Besondere Leistungen werden ergänzend definiert. Vorgesehen ist eine stufenweise optionale Beauftragung wie folgt: 1. Stufe: Leistungsphasen 1-3 2. Stufe: Leistungsphasen 4-7, optional 3. Stufe: Leistungsphasen 8-9, optional