427811-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Umbau Stationen 6 A/B und 7 A/B am RKH Klinikum Ludwigsburg - Brandschutzvorhang
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umbau Stationen 6 A/B und 7 A/B am RKH Klinikum Ludwigsburg - Brandschutzvorhang
Beschreibung: Kurze Beschreibung Die Ausschreibung bezieht sich auf das Gewerk "Brandschutzvorhang". Anfallende Leistungen: 1 Übergeordnete Leistungen 1.1. Baustelleneinrichtung . 1.2. Dokumentation 2 Brandschutzvorhang 2.1 Brandschutzvorhang 3 Rauchschutzvorhang . 3.1. Rauchschutzvorhang 4 Sonstige Leistungen: 4.1 Stundenlohnarbeiten Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Die RKH Kliniken Ludwigsburg- Bietigheim GmbH beabsichtigt den Umbau und die Modernisierung der Normalpflegestationen im Bau 5 (Bettenhochhaus). In einem ersten Sanierungsabschnitt sollen die Ebenen 6 +7 gleichzeitig saniert werden. Der Bau 5 befindet sich auf dem Flurstück Nr. 1468, Posilipostraße 4 in Ludwigsburg. Das Klinikum Ludwigsburg ist Eigentümer des Flurstücks. Das Flurstück grenzt an der Nordseite an die Erlachhofstraße. Der Bau 5 wurde im Jahr 1975 errichtet. Die BGF- Fläche jeder Station beträgt ca. 1 .200 m 2. Für die Umbaumaßnahme ist eine Spiegelung der Planung vom 6.OG in das 7.OG vorgesehen. In beiden Stationen soll der identische GKV- Ausstattungsstandard zur Ausführung kommen. Die Unterbringung einer jeweils neuen Allgemeinpflegestation mit 36 Betten ist beachbsichtigt. In den Ebene 6 und 7 befinden sich aktuell noch die alten Allgemeinpflegestationen, welche teilweise bereits saniert wurden. Höhen Bau 5: Ebene 6 FFB = +297,72 m üNN Geschosshöhe 3,30 m Ebene 7 FFB = +301,02 m üNN Geschosshöhe 3,30 m. Nach der Räumung dieser Stationen werden diese Ebenen komplett entkernt und bis auf den Rohbau zurückgebaut. Die Fenster bleiben erhalten, sie wurden vor einigen Jahren erneuert.
Interne Kennung: BTLB2115_VE405
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44482000 Brandschutzvorrichtungen, 44480000 Diverse Brandschutzausrüstungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das vorliegende Leistungsverzeichnis enthält die Leistungen für die Brandschutzvorhänge.