427822-2021 - ErgebnisDeutschland-Kronach: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ringschlussleitung Bamberger Ast-Bayreuther Ast - Erhöhung der Versorgungssicherheit im Verbandsgebiet der Fernwasserversorgung Oberfranken - Generalplanerleistungen, Lph. 1-9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Fernwasserversorgung Oberfranken führt in ihrem Verbandsgebiet Optimierungen am Gesamtsystem durch. lm Rahmen der diesbezüglich durchgeführten Studie wurde die Maßnahme ,Ringschlussleitung Bamberger - Bayreuther Ast" als eine der wichtigsten Maßnahmen für die Versorgungssicherheit festgelegt.
Es sind Generalplanungsleistungen stufenweise zu beauftragen, die folgende Leistungsbilder umfassen:
— Objektplanung Ingenieurbauwerke, Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 41 ff. HOAI
— Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 4, 5 und 8, Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI,
— Leistungen der Tragwerksplanung Leistungsphasen 1-6 gemäß §§ 49 ff. HOAI
— Ingenieurvermessung gemäß Anlage 1.4 HOAI
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71322200 Planung von Rohrleitungen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Fernwasserversorgung Oberfranken führt in ihrem Verbandsgebiet Optimierungen am Gesamtsystem durch. lm Rahmen der diesbezüglich durchgeführten Studie wurde die Maßnahme ,Ringschlussleitung Bamberger - Bayreuther Ast" als eine der wichtigsten Maßnahmen für die Erhöhung der Versorgungssicherheit festgelegt.
Die konzipierte Ringschlussleitung verbindet den Bamberger, den Scheßlitzer und den Bayreuther Ast des Fernleitungsnetzes der FWO. Die Ringschlussleitung hat eine Länge von ca. 30 Kilometer und liegt im Bereich von Burgkunstadt, Mainleus und Kulmbach, im Talbereich des Weißen Mains. Die Ringschlussleitung beginnt am Pumpwerk Trainau (ein Teilstück bis Redwilz a.d. Rodach besteht bereits), endet bei Untersteinach und bindet an den Bayreuther Ast an.
Es wird für die berechneten Fördermengen eine Nennweite im Bereich von DN 400 für die Ringschlussleitung vorgesehen.
An der Anbindungsstelle der Ringschlussleitung mit dem Scheßlitzer Ast bei Mainleus ist ein neues Pumpwerk zu errichten. lm Hochbehälter Görau ist ein Pumpwerk zu installieren.
In den Pumpwerken Oberrodach und Rugendorf ist die Pumpleistung im Hinblick auf den Ringschluss gegebenenfalls neu zu dimensionieren.
Die Ringschlussleitung soll in mehreren Bauabschnitten ausgebaut werden.
BA1:
Zur Versorgung des möglichen künftigen Abnehmers Stadt Burgkunstadt wird im ersten Bauabschnitt die Leitung von Redwitz bis Burgkunstadt realisiert. Burgkunstadt wird anschließend vom HB Kümmelberg aus im freien Gefälle versorgt.
Für die restliche Ringschlussleitung sind weitere Bauabschnitte nach baulichen und betrieblichen Kriterien festzulegen.
Die Gesamtbaukosten für das Vorhaben (Herstellungskosten) werden grob auf 18.617.000.00 EUR netto geschätzt.