427834-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen – Vertrag zur Erstellung MPE-Plan
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertrag zur Erstellung MPE-Plan
BeschreibungErstellung eines Maßnahmen- Pflege- und Entwicklungsplans für den Truppenübungsplatz Bergen
Interne Kennung6002859080-BwDLZ Bergen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErstellung eines Maßnahmen- Pflege- und Entwicklungsplans (MPE-Plan) für den Truppenübungsplatz Bergen gemäß den beigefügten Vergabe-/Vertragsunterlagen durch hierfür qualifiziertes Personal. Es handelt sich um ein Bewirtschaftungsplan, welcher die Anforderungen der Natura-2000-Managementplanung zum Zwecke der Abgabe an die EU erfüllt, sowie ggf. die Belange weitere Schutzgebiete berücksichtigt. Der Auftragnehmer muss über eine Erfahrung auf diesem Gebiet verfügen. Die Größe der Frei- und Waldflächen beträgt ca. 27.800 Hektar. Ein Abschluss der Planungsleistung ist 12 Monate nach Auftragserteilung gefordert.
Interne KennungLOT-0000