427847-2022 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Netzwerkinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
LZPD_LAN 2020+
Referenznummer der Bekanntmachung: ZA 5.2/1000841207/AUL
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neben diversen operativ ausgerichteten Aufgaben ist das LZPD NRW auch zuständig für die technische Ausstattung der Polizei und alle Angelegenheiten der Informations- und Kommunikationstechnik.
Im Zuge dieser Aufgabenstellung wird das LZPD NRW als Auftraggeber mit der hier vorliegenden Ausschreibung eine neue IT-Netzwerk-Infrastruktur in den Bereichen des Local Area Networks (LAN) und des Wireless Local Area Networks (WLAN) inklusive ergänzender Systemteile beschaffen, um den zukünftigen Anforderungen der Digitalisierung der gesamten Polizeiorganisation in NRW entsprechen zu können.
Ziel dieses Vergabeverfahrens ist die losweise Neubeschaffung einer IT-Netzwerk-Infrastruktur für LAN und WLAN über Rahmenvereinbarungen. Hierzu sollen alle relevanten Hard- und Software Systembestandteile inklusive ergänzender Systembestandteile des Infrastruktur Managements und der IT-Netzwerksicherheit jeweils losweise am Markt bezogen werden.
Darüber hinaus gehören auch Dienstleistungen zur Migrationsprojektumsetzung und Dienstleistungen zur Betriebsunterstützung der Fachabteilung des Auftraggebers in den Bereichen des LAN und WLAN nebst ergänzenden Systemen zum festen Bestandteil jedes Loses dieser Ausschreibung.
Die Leistungsteilung der zu erstellenden Gesamtinfrastruktur sieht zwei Lose vor.
- Los 1 - Local Area Network (LAN) Infrastruktur
- Los 2 - Wireless Local Area Network (WLAN) Infrastruktur
Hinsichtlich der weiteren Einzelheiten wird auf die Leistungsbeschreibung und die EVB IT Systemverträge LAN und WLAN verwiesen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
LAN
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32424000 Netzwerkinfrastruktur, 32425000 Netzbetriebssystem, 32412000 Kommunikationsnetz, 32400000 Netzwerke, 30237110 Netzwerkschnittstellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es soll eine neue IT-Netzwerk-Infrastruktur in den Bereichen des Local Area Networks (LAN) inklusive ergänzender Systemteile hergestellt werden, um den zukünftigen Anforderungen der Digitalisierung der gesamten Polizeiorganisation in NRW entsprechen zu können. Hierzu zählen alle relevanten Hard- und Software Systembestandteile inklusive ergänzender Systembestandteile des Infrastruktur Managements und der IT-Netzwerksicherheit. Darüber hinaus gehören auch Dienstleistungen zur Migrationsprojektumsetzung und Dienstleistungen zur Betriebsunterstützung der Fachabteilung des LZPD NRW in den Bereichen des LAN nebst ergänzenden Systemen zum festen Bestandteil dieser Ausschreibung. Der initial stattfindende Proof of Concept hat dabei losübergreifend zu Los 2 WLAN zu erfolgen, was bedeutet, dass die Auftragnehmer beider Lose hier zusammenarbeiten. Hintergrund dieser Vorgehensweise ist, dass beides Systeme (Lose) schlussendlich harmonieren müssen.
WLAN
Los-Nr.: 2
Es soll eine neue IT-Netzwerk-Infrastruktur in den Bereichen des Wireless Local Area Networks (WLAN) inklusive ergänzender Systemteile hergestellt werden, um den zukünftigen Anforderungen der Digitalisierung der gesamten Polizeiorganisation in NRW entsprechen zu können. Hierzu zählen alle relevanten Hard- und Software Systembestandteile inklusive ergänzender Systembestandteile des Infrastruktur Managements und der IT-Netzwerksicherheit. Darüber hinaus gehören auch Dienstleistungen zur Migrationsprojektumsetzung und Dienstleistungen zur Betriebsunterstützung der Fachabteilung des LZPD NRW in den Bereichen des WLAN nebst ergänzenden Systemen zum festen Bestandteil des Loses 2 dieser Ausschreibung. Der initial stattfindende Proof of Concept hat dabei losübergreifend zu Los 1 (LAN) zu erfolgen, was bedeutet, dass die Auftragnehmer beider Lose hier zusammenarbeiten. Hintergrund dieser Vorgehensweise ist, dass beide Systeme (Lose) schlussendlich harmonieren müssen.