427855-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neustrukturierung Rathaus Borken, Geb.- C Ingenieurleistung TGA Elektro Lph 1-6, sowie Lph 7-9 (stufenweise Vergabe)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeustrukturierung Rathaus Borken, Geb.- C Ingenieurleistung TGA Elektro Lph 1-6, sowie Lph 7-9 (stufenweise Vergabe)
BeschreibungNeustrukturierung Rathaus Borken, Geb.- C Ingenieurleistung TGA Elektro Lph 1-6, sowie Lph 7-9 (stufenweise Vergabe)
Interne Kennung65.2022.003P-440
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Neustrukturierung des Borkener Rathauses wird das Geb.- C aus dem Ursprungsjahr 1967 saniert. Neben der umfangreichen techn. Ertüchtigung werden die Böden, Decken und Wände neu gestaltet. Im Inneren des Gebäudes wird ein großzügiger Wartebereich (Beratung) im EG erzeugt. Die innenliegenden Treppenhäuser werden aus brandschutztechn.Gründen eingehaust. Sämtliche WC- Anlagen werden erneuert. Das Heizungs- Rohrleitungnetz und sämtliche Heizkörper sollen auf spätere fosilfreie Heizsysteme mit niedrigen Vorlauftemperaturen (z.B. Wärmepumpentechnik) ausgelegt werden. Hauptförderkriterien sind neben der Schaffung der Barrierefreiheit auch die energetische Ertüchtigung und die Öffnung zum Quartier. Ein Schwerpunkt bei dieser Sanierung ist die Orga, die zeitl. Koordination der Baumaßnahmen, da in dem Gebäude weiterhin in Teilbereichen während der Umbauphase gearbeitet werden muss. Bauausführung von 01.- 12.2026 (12 Monate).
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung der Planungsleistungen soll stufenweise erfolgen. Die Stufen teilen sich wie folgt auf: - fest beauftragt: LPH 1-6 - optional: LPH 7-9 Die Beauftragung der optionalen Leistungen wird vorbehaltlich einer entsprechenden Baubeschlussfassung im Ausschuss für Planen und Bauen in Aussicht gestellt.