427896-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Grünberg Betriebs- und Serviehof, TGA-Planung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrünberg Betriebs- und Serviehof, TGA-Planung
BeschreibungGrünberg Betriebs- und Servicehof, Planungsleistung Technische Gebäudeausrüstung
Interne KennungGrünberg Betriebs- und Serviehof, TGA-Planung-2026-0006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) für den Neubau eines Betriebs- und Servicehofes mit Wertstoffhof und zusätzlichen Stellplätzen in Grünberg. Umfasst ist das Leistungsbild Technische Gebäudeausrüstung gemäß HOAI für alle erforderlichen Anlagengruppen, voraussichtlich mindestens die Anlagengruppen 1 bis 5 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen; Wärmeversorgungsanlagen; Lufttechnische Anlagen; Starkstromanlagen; Fernmelde- und informationstechnische Anlagen). Die Planung erstreckt sich auf die technischen Anlagen in den Gebäuden und den Außenanlagen bis zum Anschluss an die öffentlichen Ver- und Entsorgungsnetze. Der Auftrag beinhaltet insbesondere die stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 HOAI (Technische Ausrüstung) sowie - abhängig von der Vergabestrategie (Einzelvergabe/GU) - ggf. angepasste Leistungen, wie die Erstellung einer gewerkeübergreifenden "Crash-Planung" der TGA, die Prüfung und Koordination der Ausführungsplanung eines Generalunternehmers, die begleitende TGA-Fachbauleitung, die Mitwirkung bei der Fördermittelbeantragung und -abrechnung sowie die Erstellung/Mitwirkung bei der Endkostenfeststellung gegenüber dem Fördermittelgeber.
Interne KennungLOT-0000