4279-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Informationssysteme – Einführung einer digitalen Pflege- und Behandlungsdokumentation für die Geomed-Kreisklinik GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung einer digitalen Pflege- und Behandlungsdokumentation für die Geomed-Kreisklinik GmbH
BeschreibungDie GEOMED-Kreisklinik GmbH ist Träger von einem Krankenhaus ("GKK") am Standort Gerolzhofen. Um den komplexen Anforderungen der grundsätzlichen Digitalisierung und des Krankenhauszukunftsgesetztes (KHZG) mehrwertstiftend und nachhaltig gerecht zu werden, beabsichtigt GKK die Beschaffung und Implementierung einer digitalen Pflege- und Behandlungsdokumentation mit einer digitalen Medikation und Arzneimitteltherapiesicherheit. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung, Implementierung und Wartung einer digitalen Pflege- und Behandlungsdokumentation mit einer digitalen Medikation für GKK im Sinne des KHZG FTB 3 (§19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 3 KHSFV) und FTB 5 (§19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 5 KHSFV).
Interne KennungGKK_KHZG_01-2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48814000 Medizinische Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48814500 Systeme zur Verwaltung von Patientenakten, 48800000 Informationssysteme und Server, 48814200 Patientenverwaltungssystem
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die Beschaffung, Implementierung und Wartung einer digitalen Pflege- und Behandlungsdokumentation mit einer digitalen Medikation für GKK im Sinne des KHZG FTB 3 (§19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 3 KHSFV) und FTB 5 (§19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 5 KHSFV). Das System dient der Dokumentation aller ärztlichen und pflegerischen Tätigkeiten und Befunde auf allen Stationen der Krankenhäuser, inklusive der Arzneimitteltherapiesicherheit. Dabei steht die Steigerung der Behandlungsqualität und die Optimierung der Abläufe im Fokus, unter Berücksichtigung des Datenschutzes, der Informationssicherheit und branchenspezifischer Sicherheitsstandards für die Gesundheitsversorgung im Krankenhaus (B3S). Die Einführung der Software soll den Austausch und die Verfügbarkeit von Informationen beschleunigen und vervollständigen, um die Versorgungsqualität zu optimieren. Zudem sollen interne Ressourcen, insbesondere in administrativen und versorgenden Prozessen, entlastet werden. Die Software wird zunächst dazu genutzt, unternehmensinterne Prozesse zu optimieren und anschließend zu unterstützen. Während des Aufenthalts soll die Software die Teilhabe der Patient*innen am Behandlungsprozess gewährleisten und Informationen zu Diagnosen und Behandlungen bereitstellen, um die Therapieadhärenz zu steigern. Auch das Personal soll während dieser Phase entlastet werden. Alle erfassten Daten müssen entlang der Patientenpfade strukturiert zur Verfügung stehen, um sie in nachgelagerten Prozessschritten sowie für die Patient*innen nach dem Aufenthalt in gesetzlich geforderter Form verfügbar zu machen. Die Software soll in die bestehende und weiterhin entstehende Systemlandschaft integriert werden, indem FHIR-Schnittstellen genutzt werden, um die Vorgaben des Krankenhauszukunftsgesetzes (KHZG) bezüglich der Interoperabilität zu erfüllen. Sämtliche Informationen, die zur Erfüllung der an die Fachbereiche gestellten Anforderungen durch Dritte (z.B. Behörden, Kostenträger, Fachinstitutionen, etc.) benötigt werden, sollen im System erfasst und abgerufen werden können. Das heterogene Umfeld der Auftraggeberin soll bei der Umsetzung berücksichtigt werden. Weitere Details zur Leistung sowie zu den benötigten Schnittstellen enthalten die Vergabeunterlagen, die nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs an die ausgewählten Bieter ausgegeben werden. Das Vertragswerk wird auf Grundlage der EVB-IT erstellt. In den Krankenhäusern der Geomed-Kreisklinik wird das KIS Mesalvo eingesetzt. Die digitale Pflege- und Behandlungsdokumentation, incl. der Medikation wird on premise zu Verfügung gestellt.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag, der nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs ausgegeben wird, enthält weitere Einzelheiten zur Vertragsverlängerungsoption. Vergaben nach § 14 Abs. 4 Nr. 5 VgV (zusätzliche Lieferungen des ursprünglichen Auftragnehmers) und § 14 Abs. 4 Nr. 9 VgV (Wiederholung gleichartiger Dienstleistungen) bleiben ausdrücklich vorbehalten.