427955-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wartung von Straßenbeleuchtungen – Wartungsverträge Straßenbeleuchtung für die Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Altenkirchen-Flammersfeld und die Kreisstadt Altenkirchen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartungsverträge Straßenbeleuchtung für die Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Altenkirchen-Flammersfeld und die Kreisstadt Altenkirchen
BeschreibungDie Kommune ist im Rahmen ihrer hoheitlichen Aufgaben verpflichtet, in ihrem Gebiet eine ausreichende Beleuchtung der öffentlichen Wege und Flächen vorzunehmen (öffentliche Straßenbeleuchtung), die den gesetzlichen Anforderungen ihrer allgemeinen Verkehrssicherungspflicht genügt. Die Kommunen beabsichtigen zum Betrieb und zur Instandhaltung der Lichtpunkte der Kommune zur Beleuchtung von Straßen im Sinne des Straßengesetzes des Bundeslandes, dem die Kommune angehört (Öffentliche Verkehrsflächen), einen Wartungsvertrag abzuschließen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50232100 Wartung von Straßenbeleuchtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelWartungsvertrag Straßenbeleuchtung
Interne KennungLOT-0001 88/2026
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragslaufzeit 10 Jahre Ende 31.08.2036 Der Vertrag endet mit Ablauf ohne, dass es einer weiteren Kündigung bedarf. Keine Verlängerungsoption