428012-2023 - ErgebnisDeutschland-Rengsdorf: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen für die Sanierung Wiedtalbad, Los 2 - Planungsleistungen der technischen Ausrüstung/HLS Wassertechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 189/22 - vergebener Auftrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Verbandsgemeinde Rengsdorf-Waldbreitbach ist Eigentümerin des Hallen- und Freibades "Wiedtalbad", das größtenteils aus den Jahren 1972 - 1973 errichtet und im Jahr 1991 saniert worden ist. Das Gebäude soll saniert und durch einen Neubau erweitert werden.
Es wird derzeit von Baukosten der KG 200-600 in Höhe von 7.990.500 EUR (netto) für das Hallenbad und von Baukosten der KG 200-500 von 1.789.600 EUR (netto) für das Freibad ausgegangen.
Beauftragt werden sollen die Planungsleistungen der Objektplanung für Gebäude in den Leistungsphasen 1 - 9 nach § 34 HOAI und Planungsleistungen für die Freianlage (Los 1) § 39 HOAI Leistungsphase 1-9; Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung HLS/Badewassertechnik (Los 2) in den Anlagengruppen 1, 2, 3 sowie 7, 8, 9 Leistungsphasen 1 - 9 nach §§ 53, 55 HOAI; Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung Elektro (Los 3) in den Anlagengruppen 4 und 5, Leistungsphasen 1 - 9 nach §§ 53, 55 HOAI sowie Leistungen der Tragwerksplanung (Los 4) in den Leistungsphasen 1 - 6 nach § 51 HOAI im Wege einer stufenweisen Beauftragung.
Beauftragt sollen werden für das Freibad Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke sowie Freianlagen (Los 1) in den Leistungsphasen 1 - 9 nach § 39/42 HOAI; Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung HLS/Badewassertechnik (Los 2) in den Anlagengruppen 1, 2 sowie 7, 8, 9 Leistungsphasen 1 - 9 nach §§ 53, 55 HOAI; Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung Elektro (Los 3) in den Anlagengruppen 4 und 5, sowie Leistungen der Tragwerksplanung (Los 4) in den Leistungsphasen 1 - 6 nach § 51 HOAI im Wege einer stufenweisen Beauftragung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Planungsleistungen der technischen Ausrüstung/HLS Wassertechnik
Los-Nr.: Los 2
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71315000 Haustechnik, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Objektplanungsleistungen für die Leistungen der technischen Ausrüstung für das Hallenbad und das Freibad.
Es wird derzeit von Baukosten der KG 400 in Höhe von 3.387.600 EUR (netto) ausgegangen. Die Verbandsgemeinde nimmt folgende Verteilung der Baukosten an (netto EUR):
Für das Hallenbad:
KG 410 333.800,00 EUR
KG 420 336.700,00 EUR
KG 430 423.100,00 EUR
KG 470 844.700,00 EUR
KG 480 363.600,00 EUR
KG 490 57.200,00 EUR
Für das Freibad:
KG 410 74.700,00 EUR
KG 420 75.400,00 EUR
KG 470 189.200,00 EUR
KG 480 81.400,00 EUR
KG 490 12.800,00 EUR