428014-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschung und Entwicklung für Sicherheits- und Verteidigungsgüter – Analyse Obsoleszenzfeststellung TAURUS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnalyse Obsoleszenzfeststellung TAURUS
BeschreibungMit Vertragsschluss TAURUS GÜ 1.1, finanziert im Ausgabenbereich (AB) 13 und dem Vertragsschluss TAURUS Fähigkeitserhalt (FäErh) /GÜ 2 (AB22/AB13) wurden wichtige Weichen gestellt, um die Verwendungsfähigkeit sowie den Fähigkeitserhalt und somit die Einsatzbereitschaft der im Bestand der Bundeswehr befindlichen LFK TAURUS langfristig zu gewährleisten. Im Rahmen des FähErh/GÜ 2 sollen aktuell bekannte Obsoleszenzen beseitigt werden. Alle anderen Baugruppen der Flugkörper wurden bisher keiner erschöpfenden Obsoleszenzbewertung für die Nutzungsdauer nach GÜ 2 unterzogen. Um abzuschätzen, ob durch eine mögliche Obsoleszenz dieser Bauteile ein Risiko für die Einsatzreife/materielle Einsatzbereitschaft besteht oder entstehen kann, muss diesem Risiko nunmehr zwingend mit einem aktiven Obsoleszenzmanagement bis hin zur Festlegung einer möglichen Beseitigung begegnet 2 werden. Es ist sicherzustellen, dass der Betrieb aller LFK TAURUS über die Nutzungsdauer der GÜ2 bis in die Mitte der 2040er Jahre gewährleistet wird. Zur Umsetzung muss die Verwendungsfähigkeit der künftigen LFK TAURUS über die Nutzungsdauer der GÜ 2 hinaus auf einem hohen Niveau gehalten werden, d.h. mögliche Obsoleszenzen aktiv zu vermeiden. Die vorgesehene Analyse dient der Feststellung von möglichen Obsoleszenzen am Waffensystem TAURUS.
Interne KennungB/K2FB/TA007/TA007
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73400000 Forschung und Entwicklung für Sicherheits- und Verteidigungsgüter
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPhase I: Die erste Phase der Analyse besteht darin, eine genaue Bestandsaufnahme aller Komponenten und Systeme des Lenkflugkörpers durchzuführen. Hierbei werden alle Bauteile identifiziert, die potenziell von Obsoleszenzen betroffen sind. Diese Komponenten können sowohl elektronische Teile, mechanische Bauteile als auch Software umfassen. Nachdem die Bestandsaufnahme abgeschlossen ist, erfolgt eine detaillierte Risikobewertung. Hierbei wird analysiert, welche Auswirkungen der Verlust und die Veralterung bestimmter Teile auf die Leistungsfähigkeit und Sicherheit des Waffensystems haben könnte. Diese Analyse hilft dabei, prioritäre Bereiche zu identifizieren, in denen der Handlungsbedarf am dringendsten ist. Phase II: In einer zweiten Phase wird auf der Grundlage der Ergebnisse der Phase I ein Plan zur Obsoleszenzbereinigung entwickelt. Dieser Plan soll Strategien beinhalten, um veraltete Komponenten zu ersetzen oder zu aktualisieren. Dazu gehört die Identifikation von Ersatzteilen, der Einsatz moderner Technologien oder die Aktualisierung von Softwarekomponenten. In Fällen, in denen direkte Ersatzteile nicht verfügbar sind, soll auf alternative Lösungen zurückgegriffen werden.
Interne KennungLOT-0000