428019-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung Paulskirche, Frankfurt am Main
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Paulskirche, Frankfurt am Main
BeschreibungDie Stadt Frankfurt am Main beabsichtigt die bestehenden baulichen, ausstattungs- und brandschutztechnischen Defizite zu beheben, neue Bauelemente, wo erforderlich, in den Bestand zu integrieren, um die Paulskirche als Kulturdenkmal auf Basis seiner 1948 überlieferten Substanz funktional zu stärken und in seiner zurückgenommenen Anmutung zu bewahren. Ansätze einer materiellen Rekonstruktion älterer Bauzustände werden nicht gewünscht. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe von Planungsleistungen in insgesamt sieben Losen: - Los 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume, Beratungsleistungen: Bauphysik Wärmeschutz und Energiebilanzierung / Bauakustik (Schallschutz) /Raumakustik - Los 2: Beratungsleistungen: Brandschutz - Los 3: Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1-3 - Los 4: Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4-6 - Los 5: Lichtplanung in Anlehnung an Heft # 38 "Leistungsbilder Lichtplanung Teil 1 Tages- und Kunstlicht" der Deutschen Lichttechnischen Gesellschaft e.V. - Los 6: Technische Ausrüstung Anlagengruppe 8 - Los 7: Tragwerksplanung Die Leistungen der Objektplanung für die Arbeits- und Schutzgerüste sowie die entsprechende Tragwerksplanung werden in einem separaten Verfahren ausgeschrieben. Sie sind nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Die Bewerber können ihre Expertise sowohl für einzelne als auch für mehrere Lose anbieten. Die Bewerbung muss für jedes Los einzeln erfolgen. Die Beauftragung der ausgeschriebenen Leistungen erfolgt stufenweise. Es wird angestrebt, die Planungen unmittelbar nach Zuschlag zu beginnen. Der vorläufige Kostenrahmen beträgt: Kostengruppe 200: ca. 350.000,00 EUR (netto) Kostengruppe 300: ca. 19.114.750,00 EUR (netto) Kostengruppe 400: ca. 10.160.252,00 EUR (netto) Kostengruppe 600: ca. 800.000,00 EUR (netto) Summe mitzuverarbeitende Bausubstanz: ca. 3.685.593,60 EUR (netto) Eine genaue Beschreibung des Projekts ist dem Dokument A-Projektbeschreibung zu entnehmen. Informationen über die zweite Phase des Verfahrens: - Mindestzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 3 - Höchstzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 7 Bewerber in Los 1; 5 Bewerber in den übrigen Losen
Interne Kennung25-2025-00098
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 Abs. 3 HOAI, Beratungsleistungen: Bauphysik Wärmeschutz / Schallschutz / Akustik gemäß Anlage 1, Abschnitt 1.2.2 HOAI
BeschreibungBasis der zu erbringenden Leistungen ist das jeweilige Leistungsbild des Amtes für Bau und Immobilien der Stadt Frankfurt am Main, welches die Standardleistungsbilder der HOAI (2021) konkretisiert und ergänzt, für folgende Planungsleistungen: •Objektplanung Gebäude und Innenräume: Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 gemäß § 34 Abs. 3 HOAI i.V.m. Anlage 10 Nr. 10.1 HOAI •Fachplanung Bauphysik (Wärmeschutz (winterlich und sommerlich) und Energiebilanzierung, Bauakustik (Schallschutz), Raumakustik): Grundleistungen der Leistungsphasen 1-7 gemäß Anlage 1, Abschnitt 1.2.2 HOAI sowie zzgl. besonderer Leistungen
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
LosLOT-0002
TitelBeratungsleistungen: Brandschutz auf Grundlage der AHO (Heft Nr. 17, Stand 12/2022)
BeschreibungBasis der zu erbringenden Leistungen ist das Leistungsbild des Amtes für Bau und Immobilien der Stadt Frankfurt am Main, welches da Standardleistungsbild der AHO (Heft Nr. 17, Stand 12/2022) konkretisiert und ergänzt, für folgende Planungsleistung: •Fachplanung (vorbeugender) Brandschutz: Regelleistungen der Leistungsphasen 1-5 und 8 zzgl. besonderer Leistungen
Interne KennungLOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
LosLOT-0003
TitelTechnische Ausrüstung, Anlagengruppen 1-3 gemäß § 55 Abs. 1 HOAI
BeschreibungBasis der zu erbringenden Leistungen ist das Leistungsbild des Amtes für Bau und Immobilien der Stadt Frankfurt am Main, welches die Standardleistungsbilder der HOAI (2021) konkretisiert und ergänzt, für folgende Planungsleistung: •Fachplanung Technische Ausrüstung: Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 gemäß § 55 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 15 Nr. 15.1 HOAI für die Anlagengruppen 1-3 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI zzgl. besonderer Leistungen
Interne KennungLOT-0003
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71315000 Haustechnik
LosLOT-0004
TitelTechnische Ausrüstung Anlagengruppen 4-6 gemäß § 55 Abs. 1 HOAI
BeschreibungBasis der zu erbringenden Leistungen ist das Leistungsbild des Amtes für Bau und Immobilien der Stadt Frankfurt am Main, welches die Standardleistungsbilder der HOAI (2021) konkretisiert und ergänzt, für folgende Planungsleistung: •Fachplanung Technische Ausrüstung: Grundleistungen der Leistungsphasen 1-3, 5-9 gemäß § 55 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 15 Nr. 15.1 HOAI für die Anlagengruppen 4-6 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI zzgl. besonderer Leistungen
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelLichtplanung in Anlehnung an Heft # 38 „Leistungsbilder Lichtplanung Teil 1 Tages- und Kunstlicht“ der Deutschen Lichttechnischen Gesellschaft e.V. und § 34 Abs. 4 HOAI (Tageslichtplanung) und § 55 Ab
BeschreibungBasis der zu erbringenden Leistungen ist das Leistungsbild des Amtes für Bau und Immobilien der Stadt Frankfurt am Main in Anlehnung an das Heft # 38 "Leistungsbilder Lichtplanung Teil 1 Tages- und Kunstlicht" der Deutschen Lichttechnischen Gesellschaft e.V. und in Verbindung mit den Leistungsbildern der HOAI (2021) für Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, sowie Fachplanung Technische Ausrüstung für folgende Planungsleistung: • Lichtplanung zzgl. besonderer Leistungen
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelTechnische Ausrüstung Anlagengruppe 8 gemäß § 55 Abs. 1 HOAI
BeschreibungBasis der zu erbringenden Leistungen ist das Leistungsbild des Amtes für Bau und Immobilien der Stadt Frankfurt am Main, welches die Standardleistungsbilder der HOAI (2021) konkretisiert und ergänzt, für folgende Planungsleistung: • Fachplanung Technische Ausrüstung: Grundleistungen der Leistungsphasen 1-3; 5-9 gemäß § 55 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 15 Nr. 15.1 HOAI für die Anlagengruppe 8 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI zzgl. besonderer Leistungen
Interne KennungLOT-0006
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71315000 Haustechnik
LosLOT-0007
TitelTragwerksplanung gemäß § 51 HOAI Abs. 1 HOAI, Arbeits- und Schutzgerüste gemäß § 51 HOAI Abs. 1 HOAI
BeschreibungBasis der zu erbringenden Leistungen ist das jeweilige Leistungsbild des Amtes für Bau und Immobilien der Stadt Frankfurt am Main, welches die Standardleistungsbilder der HOAI (2021) konkretisiert und ergänzt, für folgende Planungsleistungen: • Fachplanung Tragwerksplanung: Grundleistungen der Leistungsphasen 1-6 gemäß § 51 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 14 Nr. 14.1 HOAI zzgl. besonderer Leistungen
Interne KennungLOT-0007
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung