428033-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fahrräder – Rahmenvereinbarung über das Leasing von Fahrrädern für die Mitarbeitenden der Stadt Neumünster
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über das Leasing von Fahrrädern für die Mitarbeitenden der Stadt Neumünster
BeschreibungBei der Stadt Neumünster sind ca. 1.800 Mitarbeitende beschäftigt, die nach dem Tarifvertrag zur Entgeltumwandlung zum Zwecke des Leasings von Fahrrädern im kommunalen öffentlichen Dienst (TV-Fahrradleasing) bzw. § 19 Abs. 2 des Gesetzes des Landes Schleswig-Holstein über die Besoldung der Beamtinnen und Beamten sowie Richterinnen und Richter (Besoldungsgesetz Schleswig-Holstein - SBesG) das Angebot des Fahrradleasings grundsätzlich nutzen könnten. Bieter müssen in der Lage sein, alle eingehenden Leasingfälle bedienen zu können. Angeboten werden sollen verschiedene Fahrräder und Elektrofahrräder/Pedelecs, die verkehrstechnisch als Fahrräder eingestuft sind (ohne Kennzeichen- und Versicherungspflicht).
Vorherige Bekanntmachung211768-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34430000 Fahrräder
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvereinbarung Leasing Fahrräder für Mitarbeitende für den Zeitraum 01.01.2026-31.12.2029
BeschreibungFür jedes Fahrrad ist ein Leasing-Einzelvertrag mit einer Vertragsdauer von 36 Mon. abzuschließen. Im Sinne eines guten Servicelevels beinhaltet der Vertrag die Versicherungs- und Wartungsleistungen. Eine bestimmte Abnahmemenge von Fahrrädern kann nicht garantiert werden. Nach den Erfahrungswerten der Vergangenheit wird eine jährliche Neuabnahme von 50 prognostiziert. Als Höchstwert wird davon ausgegangen, dass während der Vertragslaufzeit jährlich durchschnittlich 50 Mitarbeitende das Fahrradleasingangebot neu nutzen und die Anzahl der gleichzeitig laufenden Leasingverträge 150 nicht übersteigt. Nach den bisherigen Erfahrungen wird von einem durchschnittlichen Kaufpreis je Fahrrad von 3.600 Euro ausgegangen. Der Auftragnehmer stellt für die Auftragsabwicklung ein übersichtliches und intuitiv bedienbares Online-Portal zur Verfügung, über das Fahrräder geleast und verwaltet werden können. Da die Inanspruchnahme der Leistung maßgeblich von der wirtschaftlichen Attraktivität abhängt, stellt der Auftragnehmer einen Onlinerechner zur Verfügung, der es den Mitarbeitenden einfach und schnell ermöglicht, fallspezifisch und einkommensabhängig die finanziellen Auswirkungen im Einzelfall zu erkennen.
Interne Kennung512
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34422000 Fahrräder mit Hilfsmotor