428046-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Reparatur und Wartung von Feuerlöschanlagen – Wartungsverträge PREVIER
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartungsverträge PREVIER
BeschreibungIm Zusammenhang mit der Fertigstellung und Inbetriebnahme des Objekts PREVIER beabsichtigt die Auftraggeberin, Wartungs- und Instandhaltungsleistungen für die nachfolgend aufgeführten technischen Anlagen jeweils an das Unternehmen zu vergeben, das die betreffende Anlage im Rahmen des Bauvorhabens errichtet hat: - Sprinkleranlage - Brandmeldeanlage - Sprachalarmierungsanlage - BOS-Anlage - Elektrotechnische Anlagen - Netzersatzanlage Die Vergabe erfolgt an die jeweiligen Errichterunternehmen der Anlagen. Die Beauftragung der jeweiligen Anlagenerrichter ist zwingend erforderlich, um die bestehenden Gewährleistungsansprüche aus den Errichtungsverträgen uneingeschränkt aufrechtzuerhalten. Nach den vertraglichen Regelungen sowie den hersteller- und anlagenspezifischen Vorgaben kann die Durchführung von Wartungs- und Instandhaltungsleistungen durch Dritte zum Verlust oder zur Einschränkung von Gewährleistungsansprüchen führen. Da sich die Anlagen noch innerhalb der Gewährleistungsfrist befinden und die uneingeschränkte Funktions- und Betriebssicherheit der sicherheitsrelevanten technischen Einrichtungen gewährleistet werden muss, ist die Durchführung der Wartungsleistungen durch die jeweiligen Errichterunternehmen aus technischen und wirtschaftlichen Gründen geboten. Die Vergabe dient der Sicherstellung der Gewährleistungsrechte der Auftraggeberin sowie dem ordnungsgemäßen und sicheren Betrieb der Anlagen. Ein Wechsel des Wartungsunternehmens während der laufenden Gewährleistungsphase würde erhebliche Risiken hinsichtlich der Abgrenzung von Gewährleistungs-, Mängel- und Wartungsverantwortlichkeiten begründen und könnte zum Verlust bestehender Gewährleistungsansprüche führen.
Interne Kennung2026-11
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50413200 Reparatur und Wartung von Feuerlöschanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50413200 Reparatur und Wartung von Feuerlöschanlagen, 50324100 Systemwartung, 50333000 Wartung von Funkverbindungseinrichtungen, 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden, 50532300 Reparatur und Wartung von Generatoren
5. Los
LosLOT-0001
TitelSprinkleranlage
Interne Kennung2026-11 Los 1
Optionen
Beschreibung der Optionenkeine
LosLOT-0002
TitelBOS-Anlage
Interne Kennung2026-11 Los 2
Haupteinstufung (cpv): 50333000 Wartung von Funkverbindungseinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50333000 Wartung von Funkverbindungseinrichtungen
LosLOT-0003
TitelNetzersatzanlage
Interne Kennung2026-11 Los 3
Haupteinstufung (cpv): 50532300 Reparatur und Wartung von Generatoren
LosLOT-0004
TitelElektrotechnische Anlagen
Interne Kennung2026-11 Los 4
Haupteinstufung (cpv): 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
LosLOT-0005
TitelBrandmeldeanlage
Interne Kennung2026-11 Los 5
LosLOT-0006
TitelSprachalarmierungsanlage
Interne Kennung2026-11 Los 6
Haupteinstufung (cpv): 50324100 Systemwartung