2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition d'une plieuse pour ERACOM
Beschreibung: L’ERACOM Ecole romande d’arts et communication de Lausanne forme des apprentis-es dans le domaine de l’industrie graphique et de l’arts appliqués. L’ERACOM doit remplacer sa plieuse à papier par l’achat d’une nouvelle machine. La plieuse à papier est une machine permettant de plier des feuilles de papier plano en cahiers. Ces cahiers peuvent être pensés et réalisés en différents ; formats, nombre de pages, papiers de grammages divers, papiers de structures variées. Les différents produits sortis de cet outil de production sont soit des produits finis soit des produits semi-finis. Les produits doivent répondre aux critères qualités de reliure en vigueur en Suisse qui sont réglementer via une charte qualité de l’association patronale « DPSuisse ». La plieuse faisant partie d’un processus de fabrication, elle doit également répondre aux besoins des équipements déjà existants et futurs. Cette machine sera utilisée pour la formation d’apprentis, pour les cours interentreprise et pour les procédures de qualification de fin d’apprentissage. Elle doit être suffisamment robuste pour être confiée à des personnes en formation. La maintenance doit être simple et tous les éléments stratégiques doivent être facilement accessibles. La Direction des achats et de la logistique du canton de Vaud (DAL) est rattachée à la Direction générale des immeubles et du patrimoine (DGIP). Elle a pour mission d’assurer selon les règles de l'Etat et des marchés publics en vigueur, l'approvisionnement de l'administration cantonale vaudoise dans les secteurs équipements, mobilier, fournitures pour les formations scolaires et professionnelles, imprimés, ainsi qu'en matériel et logiciels informatiques. En conséquence, la DAL est l’organisateur de cet l’appel d’offres.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42991000 Maschinen für Papier- und Druckwerk, zum Bucheinbinden und Teile dafür
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Voir documents d'appels d'offre