428089-2025 - Ergebnis
Deutschland – Schiffe und ähnliche Wasserfahrzeuge für die Personen- oder Güterbeförderung – Umrüstung des Fährschiffs "Johanna" auf ein rein elektrisches Antriebssystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmrüstung des Fährschiffs "Johanna" auf ein rein elektrisches Antriebssystem
BeschreibungUmrüstung des Antriebsstrangs des Fährschiffs "Johanna" von Dieselantrieb auf elektrischen Antrieb einschließlich aller Nebenleistungen (z.B. Leistungen zum Transfer in die Werft, Abnahme und Zulassungsformalitäten und -kosten)
Interne KennungDVB_2024_01_085
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34512000 Schiffe und ähnliche Wasserfahrzeuge für die Personen- oder Güterbeförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34512100 Fähren, 50241200 Reparatur von Fähren
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFunktionale Ausschreibung - Ziel des Umbaus ist es, den Antrieb des Schiffs über Batterien zu decken und gänzlich auf Dieselkraftstoff als Antriebs- und Heizenergie zu verzichten.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine kombiniert bidirektionale Heiz-Kühlanlage (z.B. bidirektionale Wärmepumpe/Klimaanlage) für das Steuerhaus anzubieten.