428091-2025 - Ergebnis
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Linienbedarfsverkehr (On-Demand-Verkehr) "Hopper"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLinienbedarfsverkehr (On-Demand-Verkehr) "Hopper"
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die in der Leistungsbeschreibung bezeichneten Verkehrsleistungen im On-Demand-Verkehr. Der Leistungsumfang des hier ausgeschriebenen On-Demand-Betriebs umfasst insbesondere die Fahrdienstleistung mit eigenem Personal des Auftragnehmers, die betriebliche Steuerung und die entsprechende Disposition des Personal- und Fahrzeugeinsatzes (unter Einhaltung der Vorgaben der On-Demand-Software) sowie die Organisation einer vollständig funktionsfähigen Infrastruktur und eines Standortkonzepts, dass den Einsatz vollelektrischer Fahrzeuge ermöglicht. Die On-Demand-Beförderungsleistungen werden als Linienbedarfsverkehr gemäß § 44 PBefG erbracht. Der Auftragnehmer ist verantwortlicher Unternehmer i.S.d. Personenbeförderungsgesetzes („PBefG“) und der Verordnung über den Betrieb von Kraftfahrzeugen im Personenverkehr („BO-Kraft“) und betreibt die On-Demand-Verkehre im eigenen Namen unter eigener Verantwortung und auf eigene Rechnung. Der Auftragnehmer wird Vertragspartner der Fahrgäste. Der Auftragnehmer ist verantwortlich für eine sichere und ordnungsgemäße Betriebsführung. In Ergänzung der planmäßigen Linienverkehrsleistungen sollen durch einen automatisierten On-Demand-Verkehr verstärkt individualisierte Ergänzungsangebote angeboten werden. Die Vergabestelle verzichtet gemäß § 39 Abs. 6 VgV auf die Angabe der Auftragswerte. Da aus technischen Gründen eine Angabe in den entsprechenden Feldern [Abschnitt 6] vorzunehmen ist, wurden dort lediglich Platzhalter eingetragen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die in der Leistungsbeschreibung bezeichneten Verkehrsleistungen im On-Demand-Verkehr. Der Leistungsumfang des hier ausgeschriebenen On-Demand-Betriebs umfasst insbesondere die Fahrdienstleistung mit eigenem Personal des Auftragnehmers, die betriebliche Steuerung und die entsprechende Disposition des Personal- und Fahrzeugeinsatzes (unter Einhaltung der Vorgaben der On-Demand-Software) sowie die Organisation einer vollständig funktionsfähigen Infrastruktur und eines Standortkonzepts, dass den Einsatz vollelektrischer Fahrzeuge ermöglicht. Die On-Demand-Beförderungsleistungen werden als Linienbedarfsverkehr gemäß § 44 PBefG erbracht. Der Auftragnehmer ist verantwortlicher Unternehmer i.S.d. Personenbeförderungsgesetzes („PBefG“) und der Verordnung über den Betrieb von Kraftfahrzeugen im Personenverkehr („BO-Kraft“) und betreibt die On-Demand-Verkehre im eigenen Namen unter eigener Verantwortung und auf eigene Rechnung. Der Auftragnehmer wird Vertragspartner der Fahrgäste. Der Auftragnehmer ist verantwortlich für eine sichere und ordnungsgemäße Betriebsführung. In Ergänzung der planmäßigen Linienverkehrsleistungen sollen durch einen automatisierten On-Demand-Verkehr verstärkt individualisierte Ergänzungsangebote angeboten werden.
Interne KennungE22969344
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber kann zur Fortschreibung und Modifikation des Verkehrsangebots Zu-, Ab- und Umbestellungen vornehmen, ohne dass dies der Zustimmung des Auftragnehmers bedarf. Dies schließt auch Veränderungen des Bedienungsgebietes bzw. der Teilgebiete, der Bedienungszeiten (für alle oder einzelne Teilgebiete), der Anzahl und/oder Lage der insgesamt oder in bestimmten Bediengebieten und/oder zu bestimmten Zeiten einzusetzenden Fahrzeuge ein. Das Nähere regeln die Vergabeunterlagen.