428112-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Wasserbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausbau der Panke in Mitte und Pankow, Phase II, Pa01 Nordhafenvorbecken Teil Fischwanderhilfe u. NW-Uferwand
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-048
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45240000 Wasserbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
- Entschlammung des Nordhafenvorbeckens
- Einbau von Steinbuhnen mit vorgesetzten Holzpfahlreihen im Nordhafenvorbecken
- Errichtung eine Fischwanderhilfe (FWH) als Raugerinnebeckenpass am Absturz der Panke ins Nordhafenvorbecken
- Instandsetzung des nordwestlichen Abschnittes der rechten Uferwand im Nordhafenvorbecken
- Einbau von strukturgebenden Elementen im Bereich der Gewässerstrecke oberhalb des Absturzes bis zum Düker an der Chausseestraße
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44212400 Spundbohlen, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45246100 Bau von Flussufermauern
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Maßnahmen zur Kampfmittelräumung: 2.200 m2 Räumung mit Spülmagnet und 1.040 m Sondierbohrung
- Gewässerentschlammung/ Nassbaggerarbeiten: Entnahme von ca. 1.700 m3 Ablagerungen (Schlamm/Sand), Entnahmetiefe bis 2 m unter Mittelwasser
- Entsorgung des entwässerten Baggergutes ASN 170506
- Abtransport des entwässerten Baggergutes ASN 170505*
- Bau von Stahlspundwänden, mit Einbau vom Wasser aus (ca. 210 t Stahlspundbohlen liefern und einbringen)
- Bau von Holzpfahlreihen, mit Einbau vom Wasser aus (ca. 300 St Holzpfähle liefern und einbringen)
- Sohl- und Böschungssicherungsarbeiten (jeweils liefern und einbauen):
* 380 t Mischkies 0/56
* 1.050 t Wasserbausteine CP45/125
* 220 t Wasserbausteine HMB 1000/300 als Riegelsteine
* 850 t Wasserbausteine LMB10/60 einbauen
* 45 St Steinnetze inkl. Füllung mit CP45/125 liefern und verlegen
- Stahlbau und Ausrüstung:
* 40 m vorhandenes Geländer umsetzen und anpassen
* 60 m Überlaufrinne liefern und herstellen