2. Verfahren
Verfahren
Titel: Brandschutzdienstleistungen / Brandschutzsachverständiger bei der Zentrale der Deutschen Bundesbank
Beschreibung: Dienstleistungsvertrag über Brandschutzdienstleistungen / Brandschutzsachverständiger bei der Zentrale der Deutschen Bundesbank
Interne Kennung: 24-2000015578
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Deutsche Bundesbank benötigt für ihre Liegenschaften im Innenstadtbereich der Stadt Frankfurt am Main einen Brandschutzsachverständigen. Zu seinen Aufgaben gehören sowohl Begehungen der Liegenschaften, Beratungstätigkeit zu dem Themengebiet Brandschutz wie auch weitere Aufgaben wie Referententätigkeit sowie Erstellen von Feuerwehrplänen und von Flucht- und Rettungsplänen. Diese Aufgaben begründen sich u. a. durch die unterschiedlichen Mietverhältnisse und Eigentümer der Gebäude und die dislozierten Miet- und Dienstflächen am Standort der Zentrale in Frankfurt am Main. Durch die unterschiedlichen Anforderungen am Raum- und Flächenbedarf muss eine qualitativ hochwertige Expertise, zum Schutz aller Beschäftigten, Besucher und der Infrastruktur, sichergestellt sein. Anforderungen insbesondere: - Zur Auftragsausführung ist das positive Ergebnis einer Sicherheitsüberprüfung nach Sicherheitsüberprüfungsgesetzt SÜG notwendig (für die jeweils ausführende Person und dessen Vertretung). Einzelheiten dazu in B1_Leistungsbeschreibung Ziff. 6 - Die jeweils ausführende Person muss das gültige Zertifikat als Brandschutzsachverständige/r vorweisen, gleiches gilt für die benannten Vertreter/innen. - Für die/den Sachverständige/n sind Ortskenntnisse der Objekte innerhalb der Deutschen Bundesbank zwingend erforderlich (siehe Anlage B1.1 Liste der Liegenschaften) und müssen unmittelbar nach Auftragsvergabe erworben werden. - Kenntnisse über die lokalen Besonderheiten der Brandschutzbehörden in Frankfurt müssen vorhanden sein (kein Nachweis dazu erforderlich).