428157-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Dorfgemeinschaftshaus Hermsdorf - Fachplanung Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDorfgemeinschaftshaus Hermsdorf - Fachplanung Tragwerksplanung
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind Planungsleistungen für den Neubau eines Dorfgemeinschaftshauses in der Gemeinde Hermsdorf, Amt Ruhland. Das Gemeinschaftshaus soll als zentraler Ort für Veranstaltungen, Vereinsaktivitäten und kulturelle Nutzungen dienen. Geplant ist der Neubau eines Gebäudes für ca. 80 Personen, das in energieeffizienter Bauweise errichtet, barrierefrei gestaltet und uneingeschränkt durch Gemeinde und Vereine nutzbar sein soll. Zentrales Element wird ein Mehrzweck-/Versammlungsraum mit einer Raumgröße von mindestens 120 m² und einem flexibel gestaltbaren Veranstaltungsbereich sein. Das Gebäude ist als Massivbau vorgesehen. Das Baugrundstück befindet sich im Außenbereich gemäß § 35 BauGB. Gemäß den Festlegungen des Flächennutzungsplans (FNP) wird die Fläche als Gemeinbedarfsfläche gemäß § 5 Abs. 2 Nr. 2 lit. a BauGB mit Zweckbestimmung "Gebäude und Einrichtungen für kulturelle Zwecke" ausgewiesen.
Interne KennungP-2022-060-HER-L103 V
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Verfahrens sind Planungsleistungen für die Fachplanung Tragwerksplanung. Die zu vergebenden Leistungen bestehen aus: - Leistungsphasen 1 bis 4 gem. § 51 HOAI, - sowie als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG Leistungsphasen 5 bis 6 gemäß § 51 HOAI sowie Besondere Leistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungsphasen 5 und 6 gem. § 51 HOAI, als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG, einschließlich Besonderer Leistungen.