428164-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Werkzeugmaschinen für die Bearbeitung von harten Stoffen, außer Metallen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Automatische Stanze für keramische Grünfolien - PR340235 - 2640 - W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR340235 - 2640 - W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42640000 Werkzeugmaschinen für die Bearbeitung von harten Stoffen, außer Metallen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
PR340235 - 2640 - W Automatische Stanze für keramische Grünfolien
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Low Temperature Cofired Ceramic (LTCC)-Technologie ist eine Möglichkeit, mehrschichtige Schaltkreise mit Hilfe einzelner Bänder herzustellen, die zum Auftragen von leitfähigen, dielektrischen und/oder widerstandsbehafteten Pasten verwendet werden. Bei niedriger Temperatur mitgebrannte Keramikverpackungen (LTCC) bieten eine gute Leistung für die Herstellung mehrschichtiger Strukturen mit elektronischen Schaltkreisen und Komponenten. Die Herstellung von Durchkontaktierungen von LTCC-Bändern (Green Sheets oder Green Tapes) durch Stanzen im Mikromaßstab spielt eine wichtige Rolle bei der Bereitstellung eines elektrischen Pfads für die Verbindung zwischen Schichten. Die regelmäßig eingesetzte Stanzmaschine (Hersteller PTC) wurde im Jahr 2000 angeschafft und stellt aufgrund technischer Einschränkungen und Abnutzung einen Engpass für die flexible und zuverlässige Herstellung von SOTA-Mehrschichtkeramikbauteilen dar.