428199-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bewachungsdienste – Bewachungsleistung Flüchtlingsunterkünfte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBewachungsleistung Flüchtlingsunterkünfte
BeschreibungDurchführung eines Bewachungs- und Sicherheitsdienstes
Interne KennungLKSLF 006/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Bewachungs- und Sicherheitsdienstleistungen in den vom Landkreis Saalfeld-Rudolstadt betriebenen Gemeinschaftsunterkünften für geflüchtete Menschen. Ziel der Beauftragung ist die Gewährleistung eines sicheren und geordneten Betriebs der Unterkünfte sowie der Schutz von Personen, Gebäuden und sonstigen Sachwerten. Die zu erbringenden Leistungen umfassen insbesondere: Einlass- und Pfortendienste, Objektschutz, Kontroll- und Streifendienste innerhalb und außerhalb der Unterkünfte zu unterschiedlichen Tages- und Nachtzeiten, Erkennung und Meldung von Gefahren-, Störungs- und Konfliktlagen, Einleitung der vertraglich vorgesehenen Maßnahmen zur Gefahrenabwehr sowie Unterstützung bei der Aufrechterhaltung von Sicherheit und Ordnung im Rahmen der übertragenen Aufgaben. Die Kontroll- und Bewachungsleistungen dienen insbesondere der Verhinderung unberechtigter Zutritte, der frühzeitigen Erkennung von Gefahren- und Störungslagen sowie dem Schutz von Personen und Sachwerten. Die Leistungen sind an folgenden Standorten zu erbringen: Saalfeld, Hans-Gottwalt-Straße 2/3 inkl. dazugehörige Nebengebäude (245 h/Woche x 52 Kalenderwochen = 12.740 h/a) Rudolstadt, Jenaische Straße 14, Haus 3/4, Haus 9 (247 h/Woche x 52 Kalenderwochen = 12.844 h/a)
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Leistungserweiterung Der Auftraggeber ist berechtigt, während der Vertragslaufzeit für einzelne oder mehrere in der Leistungsbeschreibung benannte Objekte den Einsatz einer zusätzlichen Wachkraft für den Objektschutz an Samstagen, Sonntagen und gesetzlichen Feiertagen im Freistaat Thüringen jeweils von 07:00 Uhr bis 19:00 Uhr abzurufen. Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.