428209-2026 - Ergebnis
Deutschland – Patent- und Urheberrechtsberatung – Rahmenvertrag für eine markenrechtliche Betreuung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für eine markenrechtliche Betreuung
BeschreibungIm Rahmen der Sicherstellung und Optimierung der markenrechtlichen Betreuung der Institute und der eigenen Abteilung besteht der Bedarf zur Beschaffung von 2 Rahmenvertragspartnern für umfassende Markenrechtsdienstleistungen. Ziel ist es, durch qualifizierte und erfahrene externe Dienstleister eine hochwertige, effiziente und rechtssichere Unterstützung in sämtlichen relevanten Bereichen des Markenrechts zu gewährleisten, die die internen Kapazitäten ergänzt und entlastet.
Vorherige Bekanntmachung26417-2025
Interne Kennung313/2026/9174732
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79120000 Patent- und Urheberrechtsberatung
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 313/2026/9174732
Optionen
Beschreibung der OptionenDieser Rahmenvertrag hat eine Laufzeit von zwei Jahren mit der zweimaligen Option der Verlängerung um jeweils zwei Jahre.