428219-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Energetische Sanierung des Künstler_innenhauses am Deich in Bremen - Technische Ausrüstung (ALG 2-3)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Sanierung des Künstler_innenhauses am Deich in Bremen - Technische Ausrüstung (ALG 2-3)
BeschreibungDas Künstler:innenhaus Bremen ist ein gemischt genutztes Kunst- und Kulturhaus. Große Teile des Gebäudes werden als Künstlerateliers genutzt, es befinden sich aber auch verschiedene Werkstätten, Studios, Büros und ein Restaurant im Gebäude. Das Gebäude wurde in mehreren Bauabschnitten zwischen 1946 und 1956 errichtet und zunächst als Fabrik, Lagerhalle und Büro der Gewürzmühle Runkel + Frischen genutzt. Ab 1989 wurde das Gebäude umgebaut und ab 1992 in Form des heute noch bestehenden Künstler:innenhaus genutzt. Das Haus wurde in den Vergangen Jahren immer wieder instandgehalten. Die beheizte Nutzfläche beträgt ca. 2.456 m². Die Baukosten (KG 300+400) belaufen sich einer ersten Kostenannahme auf ca. 1,63 Mio. Euro netto. Eine Förderung durch EFRE-Mittel wird angestrebt. Entsprechende Abrechnungsmodalitäten sind zu berücksichtigen. Die Sanierung hat bei laufendem Betrieb zu erfolgen.
Interne Kennung2602025-4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTechnische Ausrüstung Lph 1-3, optional Lph 5-9 gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15, Ziffer 15.1 für die Anlagengruppe 2 "Wärmeversorgungsanlagen" und Anlagengruppe 3 "Lufttechnische Anlagen".
Optionen
Beschreibung der OptionenFolgende Leistungen werden optional vergeben: Technische Ausrüstung Lph 5-9 gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15, Ziffer 15.1 für die Anlagengruppe 2 "Wärmeversorgungsanlagen" und Anlagengruppe 3 "Lufttechnische Anlagen".