428360-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Beschaffung von 5 Elektro-Gelenkbussen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von 5 Elektro-Gelenkbussen
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Lieferung von 5 Elektro-Gelenkbussen nebst Bereitstellung aller notwendigen Instandhaltungsgegenstände für diese Fahrzeuge und Durchführung von Einweisungen/Schulungen.
Interne Kennung20575-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie ausgeschriebene Leistung wird in einem Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 15 SektVO vergeben. Um sich an dem Verfahren mit einem Angebot zu beteiligen, ist daher zunächst eine formelle Bewerbung im Rahmen eines Teilnahmewettbewerbs erforderlich. Anschließend wird der Auftraggeber mindestens drei und maximal fünf geeignete Bewerber mit einem gesonderten Schreiben zur Abgabe eines Erstangebotes auffordern, welches sodann verhandelt werden soll. Der Auftraggeber legt fest, wann die Verhandlungsrunden abgeschlossen sind. Sobald dies der Fall ist, wird er die Bieter auffordern, auf Basis der endverhandelten Leistungs- und Vertragsunterlagen ein letztverbindliches Angebot abzugeben. Das Angebot, welches die höchste Gesamtwertpunktzahl erreicht und damit das beste Preis-/Leistungsverhältnis aufweist, wird für den Zuschlag ausgewählt. Einzelheiten zum Verfahren ergeben sich aus den Bewerbungsbedingungen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121200 Gelenkbusse, 34121400 Niederflurbusse, 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Anforderungen an die zu beschaffenden Elektro-Gelenkbusse ergeben sich aus den Vergabeunterlagen für die Angebotsphase, insbesondere aus dem Formblatt technische Spezifikationen mitsamt deren Anhängen (Anlage B.2 gemäß Vergabeunterlagen) und dem Kaufvertrag (Anlage B.4 gemäß Vergabeunterlagen). Zu den notwendigen Instandhaltungsgegenständen gehören alle Unterlagen, Systeme, Zugänge, Softwarelösungen, erforderlichen Hardwarekomponenten sowie Spezialwerkzeuge, die zusätzlich zum beim Auftraggeber bereits vorhandenen Bestand erforderlich sind, um die angebotenen Elektrobusse ordnungsgemäß, sicher und fachgerecht instand zu halten. Einzelheiten ergeben sich aus dem Dokument Instandhaltungsgegenstände und Schulungsinhalte (Anhang 3 zur Aufforderung zur Angebotsabgabe gemäß Vergabeunterlagen). Die konkreten Inhalte und Modalitäten der anzubietenden Schulungen werden vom Auftraggeber bis zur Aufforderung zum Versand der Aufforderung zur Abgabe der indikativen Erstangeboter noch im Dokument Instandhaltungsgegenstände und Schulungsinhalte (Anhang 3 zur Aufforderung zur Angebotsabgabe gemäß Vergabeunterlagen) festgelegt.