428364-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gasspeicher – Erweiterung der Schlammbehandlung - Maschinentechnische Ausrüstung Gasspeicher & Gasfackel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Schlammbehandlung - Maschinentechnische Ausrüstung Gasspeicher & Gasfackel
BeschreibungDas technische Betriebszentrum der Stadt Neumünster betreibt die Kläranlage Neumünster. Die Kläranlage reinigt derzeit das Abwasser von etwa 130.000 Einwohnerwerten. Der anfallende Klärschlamm wird in zwei Faulbehältern mit einem Nutzvolumen von jeweils 2.000 m³ anaerob stabilisiert. Die Faulbehälter, der zugehörige Treppenturm, Rohschlammpumpwerk, Gasbehälter und das Maschinengebäude wurden in den Jahren 2011 bis 2012 errichtet. Aufgrund neuer Belastungsverhältnisse soll die Schlammbehandlung um einen Behälter mit einem Nutzvolumen von 3.000 m³ erweitert werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231222 Gasspeicher
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen, 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
5. Los
LosLOT-0001
TitelMaschinentechnische Ausrüstung Gasspeicher & Gasfackel
BeschreibungDie Speicherung des in der Faulung produzierten Gases erfordert den Neubau eines Gasspeichers als gewichtsbelasteter Niederdruckgasspeicher. Der Bestands-Gasspeicher wird nach Neubau und Inbetriebnahme der Neuanlage des gewichtsbelasteten Niederdruckgasspeichers zurückgebaut. Für den Gasspeicher wird eine Fundamentplatte aus Stahlbeton hergestellt. Das anfallende Kondensat wird dem Kondensatschacht im freien Gefälle zugeführt. Der Boden des Stahlgasspeichers nimmt das Gefälle der Sohle auf. Der Behälter besteht aus einem zylindrischen Gehäuse aus Stahlblech, einem konischen Dach, einer beweglichen Scheibe und einer rollengelagerten Teleskopführung. Die Membrane ist als Kegelstumpfmantel konfektioniert. Zur Ausbildung des veränderlichen Gasraumes dient eine ausgesteifte Scheibe, der nach Bedarf Belastungsmaterial zur Erzeugung des Gasdruckes aufgelegt werden kann. Es kann ein max. Betriebsdruck von 55 mbar erfolgen.
Interne KennungLOT-0001 045